Географ БФУ им. И. Канта Дара Гаева: температуры начала июня 2019 года - аномальные

Температуры начала июня 2019 года аномальные - в первой декаде наблюдались положительные отклонения, но не рекордные.Термин температурная аномалия означает отклонение от эталонного значения или долгосрочного среднего значения. Об этом рассказала главный специалист cлужбы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта, кандидат географических наук Дара Гаева.

По ее словам, норма среднемесячной температуры июня в г. Калининграде составляет ночью – 10.9, а днем около 21℃. За период наблюдений с 1947 г. по 2018 в июне наблюдались дни с температурами выше 31℃. Однако за последние 30 лет наблюдается некоторое повышение средней месячной температуры воздуха в июне (около 0.3 ℃ за 10 лет), которое согласуется со средним повышением температуры в целом на планете.

Direktor-TSenta-nauchnykh-kommunikatsiy-Dara-Gaeva.jpg

 

Дара Гаева:

“Наш регион, находящийся в умеренной зоне, не испытывает на себе таких серьезных негативных последствий климатических изменений в виде засух или катастрофических наводнений, которые происходят в тропиках. Однако одно из негативных явлений у нас все же возможно – это, так называемые, «волны жары» - период, в течение которого максимальная суточная температура воздуха равна или превышает 30 °C в течение, как минимум, трех дней. При этом максимальная температура воздуха не опускается ниже 25 °C в течение всего периода тепловой волны. Периоды жаркой погоды летом на нашей территории связаны с антициклонами, которые обуславливают малооблачную, безветренную погоду. Сильный прогрев почвы днем, в ночное время создает условия для возникновения «тропических ночей», когда температура воздуха мало отличается от дневных, что еще более усиливает отрицательный стрессовый эффект на организм человека. Волны жары объясняются комплексом факторов, однако до конца их природа не разгадана учеными. В таких случаях обычно задействована и крупномасштабная циркуляция – усиление или ослабление постоянных центров действия атмосферы над океанами и местный тепловой баланс, определяемый в том числе особенностями подстилающей поверхности (в городах и крупных городских агломерациях температура намного выше близлежащих территорий) . Жаркие дни на территории Юго-Восточной Балтики обычно вызваны мощными антициклонами, временно блокирующими привычный нам западный перенос воздушных масс”.

Дара Гаева отметила, что увеличение количества жарких дней существует, однако наблюдается очень слабый рост в этом направлении для Калининградской области.

“Периоды сильной жары, увеличение их продолжительности и повторяемости более вероятно для регионов Центральной и Южной Европы, в том числе, для центральных регионов нашего ближайшего соседа – Польши. Некоторое повышение средней месячной температуры воздуха в теплый период года и увеличение количества дней с температурами, близкими к 30 ℃, в нашем регионе связано в том числе, с глобальным ростом температуры”, - добавила главный специалист cлужбы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта