Исследователь БФУ им. И. Канта представил на международной конференции доклад о транзитном потенциале в экономическом пространстве Новой Ганзы

В конце мая заместитель директора по научной работе, исследователь по научным проектам института природопользования, территориального развития и градостроительства Иван Гуменюк принял участие в двух крупных международных конференциях.

20-24 мая 2019 г. в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого проходила XIII Неделя международного сотрудничества и Форум «Ганзейский союз вчера и сегодня: история и взгляд в будущее». В рамках пленарного заседания Форума был представлен доклад «Транзитный потенциал в экономическом пространстве Новой Ганзы: условия, механизмы и факторы реализации», подготовленный совместно с директором Центра моделирования социально-экономического развития региона Ксенией Волошенко. В докладе были показаны результаты исследования транзитного потенциала приграничных территорий Западного порубежья России, проводимых в нашем университете по проекту Российского научного фонда № 18-17-00112 «Обеспечение экономической безопасности регионов Западного порубежья России в условиях геополитической турбулентности» (научный руководитель д.г.н. Г.М. Федоров).

Кроме того, с коллегами Института экономики, управления и права НовГУ исследователь БФУ им. И. Канта обсудил вопросы развития совместных научных исследований в сфере анализа, моделирования и прогнозирования социально-экономического региона.


9052c69b026b9d26104f0490bd324715.jpg



28 – 31 мая 2019 г. Университет г. Домброва-Гурнича (Польша) пригласил ученых в сфере трансграничного сотрудничества и устойчивого развития территорий для обмена результатами своих исследований. По итогам конференции принято решение о создании международной научной группы по разработке общей методики изучения различных границ и трансграничного сотрудничества. В состав группы согласились войти представители университетов из Польши, Испании, Румынии, Венгрии, Люксембурга, Литвы, России. Наш университет будет представлять Иван Гуменюк.

вывыаввафы.jpg




Иван Гуменюк:

«Результат участия в обеих конференциях — привлечение новых партнеров к научным исследованиям нашего университета по проблематике регионального развития и международного сотрудничества. С коллегами из Домброва-Гурнича (Польша) предварительно обсуждали основные направления по совместным исследованиям и подготовке публикаций еще на Форуме партнеров в БФУ им. И. Канта в Калининграде, на конференции — уже пришли к практической реализации некоторых вопросов. Ксения Волошенко и я с коллегами из НовГУ планируем проработать отдельные моменты 6-7 июня в период конференции Управление инновациями: "Вызовы и возможности для отраслей и секторов экономики"».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта