В БФУ им. И. Канта прошел День Института гуманитарных наук

24 мая на территории университетского кампуса на ул. Чернышевского, 56 прошел День Института гуманитарных наук. В этом году программа праздника, активное участие в подготовке которой приняли студенты института, была особенно насыщенной: в ней органично соединились наука и творчество, интеллектуальные игры и живое общение.

Илья Головин (1 курс направления «Социология»), член оргкомитета Дня ИГН:

«Основная идея Дня Института гуманитарных наук заключалась в первую очередь в том, чтобы объединить студентов двух корпусов, познакомить между собой ребят разных специальностей и разных курсов. Также мы хотели показать студентам все возможности нашего большого института. Основная концепция этого мероприятия: гуманитарий — это звучит гордо! И, конечно же, мы не могли не провести в честь Дня института концерт, это стало второй, заключительной частью нашей программы. Мы старались создать для студентов самую теплую и приятную атмосферу квартирника. Я думаю, нам это удалось».

6R1A0653_2.jpg




  Институт гуманитарных наук объединяет множество научных и образовательных лабораторий и центров, ведет подготовку студентов по образовательным программам самых разных направлений. В этом году было решено провести День института в формате интерактивных площадок и квеста — своеобразного посвящения в гуманитарии, участвуя в котором студенты должны были найти символы своих научных направлений. Гостями мероприятия стали студенты из других институтов БФУ им. И. Канта, школьники, выпускники прошлых лет.

Центры и лаборатории Института гуманитарных наук организовали информационно-презентационные площадки, на которых студенты-гуманитарии могли познакомиться с разными аспектами научной жизни института. Социологическая лаборатория анализа, моделирования и прогнозирования рисков представила собственную разработку — социологическую игру-детектив. Центр международного языкового тестирования и непрерывного лингвистического образования рассказал о возможностях сдачи в БФУ им. И. Канта Кембриджских экзаменов разных уровней, а также о проводимых Центром языковых курсах (кроме традиционного английского и немецкого это испанский, польский, корейский и другие языки), угощая всех желающих ароматными сладостями.

Академия Кантиана предлагала пройти тест на определение темперамента, результаты которого комментировали с отсылкой к идеям Иммануила Канта. Центр социально-гуманитарной информатики представил экспонаты «Музея советского детства» — уникального междисциплинарного проекта, реализуемого на базе Центра, а также провел мастер-классы по чистописанию чернильными ручками, традиционному завязыванию пионерского галстука, советским подвижным играм. Участники площадки Центра русского языка смогли проверить свое знание орфоэпических норм русского языка.


6R1A0688_2.jpg



Развлекательная часть Дня института была отмечена разнообразием жанров и форматов: в программу праздника вошли выступление от институтской команды КВН «Лиля Брик», конкурс «Мисс и Мистер фитнес ИГН—2019», а ее торжественным завершением стала Ночь института — концерт в формате квартирника, на котором выступили сами студенты и приглашенные коллективы. Творческий вечер открыл номер студенческого театра «Третий этаж». С собственными номерами выступили ансамбль студентов 1 курса направления «Филология», музыкальные группы «Унесенные ветром», «Selenites», «Street Freaks» с солисткой Софьей Гимазовой.

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук:

«Формат Дня ИГН в этом году прекрасно отразил дисциплинарное многообразие нашего института: студенты смогли увидеть множество точек соприкосновения разных дисциплинарных направлений, поделились своими творческими поисками в рамках вечернего концерта. Живая атмосфера праздника захватывает, заражает духом весны, молодости, озорства — я, например, не смогла отказать себе в том, чтобы прокатиться по институтскому двору на самокате! И совершенно особые эмоции — вечерний концерт, на котором студенты, к моему удивлению, хором пели те же песни, что и мы в их годы! Всё это показывает, насколько мы, в сущности, мало отличаемся друг от друга несмотря на разницу в возрасте… Хочу искренне поблагодарить всех тех, кто взял на себя труд организовать это замечательное мероприятие, центры, которые подготовили презентационные площадки, наших гостей; особые слова признательности — Центру развития компетенций детей БФУ им. И. Канта, который разработал и подготовил для квеста оригинальные сувениры. Такие события помогают студентам находить общие научные и творческие интересы, они создают перспективные точки сотрудничества, которые, уверена, в будущем дадут любопытные результаты».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта