Ушел из жизни Сергей Анатольевич Григорьев

Руководство университета с глубоким прискорбием сообщает о скоропостижной смерти Григорьева Сергея Анатольевича, кандидата физико-математических наук, доцента Института физико-математических наук и информационных технологий.

Григорьев С.А. окончил Ленинградский государственный университет в 1981 году по специальности «астрономия». В 1992 году в Институте математического моделирования РАН защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата физико-математических наук. В 1994 году получил звание доцента. Григорьев С.А. работал в нашем университете более 30 лет, преподавая как фундаментальные дисциплины, составляющие основу математического образования, так и курсы по специальности «прикладная математика и информатика». Он стоял у истоков образовательной программы «Прикладная математика и информатика», являлся разработчиком уникального учебного курса «Структуры и алгоритмы компьютерной обработки данных». Им было написано замечательное учебное пособие по программированию, по которому училось не одно поколение студентов.

Григорьев фото.jpg



Сергей Анатольевич отдавал много времени индивидуальной работе со студентами и аспирантами. Он являлся инициатором и бессменным руководителем олимпиадного движения по программированию в рамках студенческого командного Чемпионата мира по программированию. Им были подготовлены более 10 студенческих команд, которые успешно участвовали в четвертьфиналах и полуфиналах Чемпионата мира по программированию. Сергей Анатольевич Григорьев организовал регулярное проведение региональных соревнований по программированию, являющихся хорошей школой для желающих овладеть профессией программиста.

Сергей Анатольевич являлся одним из самых добросовестных и квалифицированных, требовательных преподавателей университета, заслуженно пользовался большим уважением студентов, сотрудников и преподавателей университета. Память о замечательном учителе и наставнике сохранится в сердцах всех тех, кто знал его лично или слышал о нём.

 Скорбим в связи с кончиной Григорьева С.А., выражаем глубокое соболезнование его родным и близким.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта