На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики прошло мероприятие «Терроризм как важнейшая угроза современной цивилизации»

24 мая на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики прошло мероприятие «Терроризм как важнейшая угроза современной цивилизации». Мероприятие проведено в целях профилактики и противодействия распространению экстремизма и терроризма. В мероприятии приняли участие...

24 мая на факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики прошло мероприятие «Терроризм как важнейшая угроза современной цивилизации». Мероприятие проведено в целях профилактики и противодействия распространению экстремизма и терроризма. В мероприятии приняли участие студенты 1, 2 и 3 курсов.Терроризм и экстремизм во всех формах и проявлениях, по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Вербовщики экстремистских организаций умышленно идеализируют террористическую деятельность, делая упор на национальное сознание, общий язык, родственные связи, традиции, умело манипулируют ими, втягивая молодежь в свои сообщества. Профилактика распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде базируется на воспитании патриотизма, на формировании гуманистической личности, признающей идею толерантности в межэтнических отношениях.В этом году будет отмечаться двадцатилетие трагических событий, которые произошли в августе 1999 года в Дагестане, когда свыше двух тысяч боевиков под командованием главаря чеченских сепаратистов Шамиля Басаева и лидера дагестанских ваххабитов Багаутдина Магомедова вторглись на территорию республики и захватили несколько сел. Дагестанцы, в том числе и молодежь, проявили истинное мужество и героизм, оказывая сопротивление вооруженным бандитам. Об этих событиях рассказали студентам очевидцы и активные участники обороны дагестанских сел, пришедшие на мероприятие: Асланов Шамиль Захрабович, генерал-майор в отставке, командующий Интербригады, Джамалутдинов Магомедзагир Абдуллаевич, майор, заместитель командира Интербригады, Азаев Наби Гаджиевич, в то время проректор по учебной работе ДГТУ. Гости рассказали, как в первые же часы вторжения простые люди, почти не имея оружия, организовали оборону и сдерживали дальнейшее продвижение бандитов до прихода регулярных войск и техники. Эмоциональный рассказ гостей не мог ни кого оставить равнодушным.Организатор мероприятия старший преподаватель кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем Ирина Шишова от имени всех присутствующих горячо поблагодарила гостей за интересную встречу.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-fakultete-kompjuternykh-tekhnologii-vychislitelno-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет