Завершился проект Института образования – ЕВРОБОТ -2019

Институт образования БФУ им. И. Канта завершает проект ЕВРОБОТ, который был реализован совместно с Министерством образования Калининградской области и Национальным организационным комитетом Международных молодежных соревнований робототехнических команд.

EUROBOT входит в тройку крупнейших мировых робототехнических соревнований и нацелен на привлечение внимания к подготовке будущих педагогов, способных ориентировать учащихся на решение инженерных задач в области робототехники. Ежегодно в этих соревнованиях принимает участие более 450 команд из 30 стран мира.

На протяжении 4 лет Институт образования является базовой площадкой образовательной программы ЕВРОБОТ по подготовке участников соревнований и оператором по проведению регионального этапа. В региональном этапе 2019 года участвовало 24 команды из образовательных учреждений г. Калининграда: № 17, 18, 33, 40,41, 49, 56, Школы будущего и школы п. Грачевка Светлогорского района, а также из центров ДОД «На Комсомольской», «На Молодежной», Родник и др.


ыаыфав.jpg


В рамках проекта 110 школьников конструировали автономных и дистанционно управляемых роботов, которые способны решать специальные инженерные задания по классификации и взвешиванию атомов, созданию новых элементов.

Победителями регионального этапа стали:

в номинации Junior
- команда FS Bot в составе Астанина Дениса, Князева Дмитрия и Асадулина Марселя руководитель Токарев М.В. педагог Школы будущего (аспирант Института образования);
- команда MaDBot в составе Пискурорвский Матвей (гимназия №40), Холодилин Саша, Шиленков Никита (СОШ №56), руководитель Петрущенков А.В. доцент Института образования;
- команда Phoenix в составе Носкова Сергея, Сафарова Саши, Бегунукова Артема и руководитель Мазничук Р.А. педагог школы п. Грачевка (выпускник Института образования);


вфвфвв.jpg


в номинации Open
- команда Еurobzduk в составе Заинчковской Марии, Герлак Варвары руководитель Угрюмов С. Н. педагог лицея №18
- команда Dmrobot в составе Пискурорвский Матвей (гимназия №40), Прохоров Дмитрий (БГА), руководитель Петрущенков А.В.
- команда Sharks_39 в составе Петрушко Дмитрия, Иванов Артёма, Сергееав Вячеслава (СОШ №56), руководитель Петрущенков А.В.

Все региональные победители приняли участие во Всероссийском этапе, который состоялся в конце апреля в г. Москва. Всероссийский этап собрал 178 команд из 15 регионов России и только 49 сильнейших команд попали в финал соревнований среди них 4 команды из Калининграда. По итогам финальных заездов команда FS Bot из Школы Будущего стала победителем в номинации Junior и будет представлять Россию на финале Международного этапа соревнований в городе Ла-Рош-сюр-Йон (Франция) 30 мая — 1 июня.

«Результаты проекта ЕВРОБОТ подтверждают актуальность внедрения STEAM-подхода в образование, который подразумевает междисциплинарность и интегративность. STEAM-подход – это не только метод обучения, но и способ мышления. Он учит комбинировать приобретенные знания с реальными навыками, развивает умения креативного решения инженерных задач. Сегодня все чаще в институте реализуются проекты, позволяющие творчески объединить дух искусства с духом технологического экспериментирования. Здесь уместно вспомнить высказывание известного физика Р. Фейнмана о том, что научная креативность есть не что иное, как воображение, одетое в строгий костюм», — отметила Светлана Конюшенко, профессор, координатор проекта, эксперт НОК ЕВРОБОТ.

 Участие в ЕВРОБОТ-2019 стало возможным благодаря поддержке БФУ им. И. Канта.


ыфафыа.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта