Вадим Сивков: «Донные течения в океане хранят информацию об изменениях климата на Земле»

Совсем недавно в авторитетном научном журнале Elsevier вышла статья, посвященная фундаментальным исследованиям Мирового океана. Среди её авторов директор Атлантического отделения Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, доцент кафедры географии океана БФУ им. И. Канта Вадим Сивков. В интервью kantiana.ru Вадим Валерьевич рассказал о том, как велась работа над статьей, что могут рассказать о прошлом нашей планеты придонные течения океана и насколько сильно человек влияет на климат.

—Чему посвящена ваша последняя научная работа? Какие проблемы она поднимает?

—Статья «Палеотемпературные, геохимические и гранулометрические данные в четвертичных отложениях дрифта Глория (Северо-Западная Атлантика) » написана в соавторстве с молодыми исследователями Института океанологии - Лейлой Башировой, Евгенией Дороховой и Екатериной Новичковой, выступившими инициаторами этой работы. Статья входит в цикл работ, направленных на исследование глубоководных осадков океана, которые, опускаясь с поверхности на дно, в «зашифрованном» виде «записывают» информацию об изменениях климата Земли. Современная наука в состоянии расшифровывать эти «послания» и переводить их на язык климатологии.

—Где проводились исследования?

—В Северо-Западной Атлантике, немного севернее трассы Северо-Атлантического течения, которое, как известно, является продолжением Гольфстрима и несет тепло в Северную Европу. Научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш» было направлено туда не случайно. Объект исследования, так называемый дрифт Глория, представляет собой гигантское осадочное тело, сформировавшееся на глубине около 4,5 км. Это место, где донные осадки накапливаются с высокой скоростью, и при этом последовательность их накопления («слой за слоем») не нарушается. В мелководных морских водоемах и на шельфе такие условия не соблюдаются. Здесь донные осадки находятся под активным воздействием волн и течений и, как правило, перемешаны, то есть невозможно сопоставить их свойства с определенным временным интервалом.

—Каких результатов удалось достичь?

—Наши материалы по дрифту Глория в сочетании с данными аналогичных исследований в Северо-Восточной и Экваториальной Атлантике позволили проследить «поведение» придонных течений, которые переносят и накапливают осадочный материал на дне океана. Нам удалось найти связь этих течений с климатическими изменениями, которые происходили на Земле под влиянием ледниковых циклов за последние сотни тысяч лет. Придонные течения усиливаются в периоды потепления и отступания ледников и ослабевают при похолоданиях и наступлении ледников.

—Каковы перспективы исследований?

—В настоящее время сотрудничество Института океанологии и БФУ им. И. Канта реализуется в рамках базовой кафедры географии океана. Совместные исследования в основном направлены на прибрежную океанографию и морское природопользование. Но, как видно из обсуждаемой нами статьи, мы имеем намерения расширять взаимодействие института и вуза, то есть, двигаться в направлении открытого океана. И в этом ректор университета А. П. Клемешев нас поддерживает.  И еще. Очень приятно, что в последнее время и в нашем институте, и в БФУ им. И. Канта появилась талантливая молодежь, которая увлекалась палеоокеанологией - наукой о древних океанах. Так две аспирантки уже завершают диссертационные исследования по палеоокеанологии.  Эта область знания чрезвычайно интересна, океан хранит много тайн, которые надо раскрыть. Практическое значение наших исследований обусловлено огромным интересом и беспокойством человечества в связи с ожидаемыми изменениями глобального климата.


photo_2017_05_25_12_21_02.jpg


—Сегодня действительно на самых разных уровнях много говорится об огромном влиянии человека на изменение климата.
Что можно сказать по этому поводу, основываясь на данных ваших исследований?

—Действительно складывается впечатление, что климатическая система выходит из равновесия. Планету словно лихорадит. Начался этот процесс примерно полвека назад. Но как долго все это будет продолжаться? Сто лет? Двести? Миллион? Или, может, все изменится уже совсем скоро? Никто пока точно не знает. Что касается влияния антропогенного вклада в изменение современного климата, то здесь существует разные точки зрения, вплоть до противоположных. Некоторые исследователи полагают, что влияние человека является определяющим. Но я такую точку зрения не разделяю.  Мы, люди, склонны преувеличивать свою значимость не только по отношению друг к другу, но и по отношению к природе. Приятно считать, что все зависит от нас. Да, в известной степени зависит, но важно понимать, что глобальные изменения климата случались многократно еще до того, как её заселил человек. Такие климатические изменения в истории планеты хорошо известны геологам. То есть, имеются геологические аналоги современной ситуации. Необходимо их найти. Наши исследования находятся в контексте этих поисков.

И еще хочу обратить внимание вот на что. Много сейчас говорится в воздействии выбросов СО2. Но мало кто вспоминает о газе с куда более сильными парниковыми свойствами, о метане. Метан в виде газогидратов (субстанция напоминает лед, который содержит метан в твердом состоянии) в огромных количествах находится не только на суше в зоне вечной мерзлоты, но и на дне океана. С одной стороны, это гигантский природный ресурс - альтернатива традиционной углеводородной энергетике, а с другой – потенциальный фактор катастрофических изменений климата. Если температура придонных вод океана по каким-либо причинам повысится хотя бы на полградуса, может произойти массовое высвобождение метана из газогидратов и поступление его в атмосферу. Вот тогда парниковый эффект может стать катастрофическим. Существуют мнения, что подобные метановые катастрофы уже бывали в истории Земли. Ну, и потом не надо забывать о простом водяном паре - H2O, количество которого в атмосфере напрямую зависит от солнечных циклов. А вода это тоже парниковый газ.Таким образом, ошибочно, беспокоясь о глобальном потеплении климата, забывать о существовании других парниковых газов помимо СО2. Хотя это утверждение вовсе не означает, что к выбросам CO2 можно относиться безответственно.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта