Аспирантка БФУ им. И. Канта представила на международной конференции доклад о возможностях использования морского песка для 3D печати бетоном

23-26 апреля в Томске состоялась XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук», на которой выступила аспирантка 2-го года обучения направления «Механика деформируемого твердого тела» ИТИ БФУ им. И. Канта Шаранова Анастасия. Секция «Строительство и архитектура», на которой выступила Анастасия, проходила в Томском государственном архитектурно-строительном университете. Доклад Анастасии был посвящен исследованию возможности применения морского песка для 3D печати бетоном. Представленные на конференции результаты получены под руководством д.ф.-м.н., Марии Дмитриевой в лабораториях Центра высокоточного строительного оборудования ИПТРиГ совместно с лабораторией функционального и прикладного материаловедения НТП «Фабрика» при поддержке РФФИ (проект № 19-48-390001 р_а «Многокомпонентные наномодификаторы бетонных смесей»).


DSC00888.JPG


Доклад был награжден дипломом второй степени, тезисы доклада будут опубликованы в сборнике материалов конференции, индексируемом РИНЦ. В секции принимали участие как студенты и аспиранты города Томска, так и участники из Тюмени, Новосибирска, Якутска, Улан-Удэ, Братска и других городов.


DSC00874.JPG


Площадками для проведения конференции выступили все крупные университеты города Томска: Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук. Программа представлена множеством круглых столов и секций, таких как физика, химия, математика, биология и фундаментальная медицина, экономика, строительство и архитектура, IT-технологии и электроника.

DSC00853.JPG


Анастасия Шаранова:

«В докладе речь шла о применении морского песка в качестве заполнителя в бетонных смесях для строительного 3D принтера. Речь идет о строительстве методом аддитивных технологий, когда конструкции зданий и сооружений возводятся при помощи строительного 3D принтера, который слой за слоем выдавливает быстротвердеющую бетонную смесь по заданной компьютерной модели. Мы как раз занимаемся разработкой таких бетонных составов. В исследовании мы использовали песок с побережья Балтийского моря. Было обнаружено, что морской песок увеличивает начальную прочность и сокращает сроки схватывания бетонной смеси. Эти два критерия являются одними из самых важных при разработке составов для 3D печати бетоном. А минеральные добавки, которые мы используем при приготовлении смеси, уменьшают пагубное действие солей, содержащихся в морском песке. Поэтому мы сделали вывод, что морской песок может быть использован в качестве заполнителя в бетонных смесях для строительных 3D принтеров в прибрежных зонах, и там, где есть дефицит речного или карьерного песков».

Диплом.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта