Новости . Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «Научные проекты студентов ВГУЭС будут коммерциализированы»

Секцией «Путь к успеху: от результатов к победам» завершилась XXI Международная научно-практическая конференция-конкурс студентов, аспирантов и молодых исследователей Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальнего Востока России и стран АТР»

В работе секции приняли участие представители студенческого научного общества ВГУЭС (СНО ВГУЭС) и студенты – победители научно - исследовательских конкурсов и конференций регионального, федерального и международного уровней.

Познакомить и объединить научный актив университета, чтобы в дальнейшем сформировать единую команду, достойно представляющую университет на специализированных мероприятиях, было основной целью организаторов конференции.

Несмотря на молодой возраст, все участники секции уже имеют солидный багаж достижений, который включает не только победы в конкурсах, но и совместную с научными коллективами работу над грантовыми проектами,  публикации статей в цитируемых российскими и международными базами ВАК, РИНЦ, Scopus, Web of Science изданиях. Все студенты получают повышенные именные стипендии ВГУЭС (даже учащиеся на коммерческой основе), а также научные и губернаторские.

На встрече молодые учёные рассказали о себе, своих первых шагах в науку, стремлениях, достижениях и представили научно-исследовательские проекты, получившие наивысшие оценки экспертов.  Направления исследований у всех конкурсантов в разных областях. Миграционные настроения в молодежной среде изучили Полина Пяткова и Сергей Гутников. В проблемах предпринимательства и развитии экономики разбирались Михаил Блинов и Эрик Чудаев. Перспективы развития финансовых рынков определил Артем Пустоваров. Особенности и влияние человеческого капитала на деятельность хозяйствующего субъекта основательно разобрала Антонина Богданова. О применении информационных технологий в различных сферах рассказала Дарья Кийкова, а о том, что делать с пробелами в праве – Юлия Лапшина.

Две научно-исследовательские работы студентов кафедры транспортных процессов и технологий вызвали повышенный интерес ректора ВГУЭС, д.э.н., профессора Татьяны Терентьевой.

Научная работа по исследованию возможностей тюнинга системы газораспределения бензиновых двигателей на примере прототипа, которую провел Кирилл Салабаш и сцепное устройство инвалидной коляски с универсальной транспортной стойкой, которое изобрел, разработал, сконструировал и продемонстрировал Эдуард Пасечник, по словам ректора, являются тем результатом, ради которого стоит заниматься наукой.

- То, что вы сделали, обязательно должно быть претворено в жизнь и получить практическое применение. И, в конечном итоге, коммерциализировано. Поскольку на сегодняшний день мы имеем готовый продукт, нам уже есть, что предложить производственным компаниям и конечному потребителю. В ближайшее время мы обсудим детали и назначим переговоры с партнерами. Что касается модели стойки для инвалидной коляски – уже на следующей неделе мы встретимся с представителями приморского общества инвалидов, чтобы презентовать устройство. Это изобретение, имея достаточно низкую себестоимость, но имеющее неоспоримую практическую пользу (прим. ред.: стойка, работающая от аккумуляторной батареи, прикрепляется к инвалидной коляске и нажатием кнопок приводит коляску в движение. При малом весе и миниатюрных размерах позволяет развить скорость движения коляски с пассажиром до 10 км/ч), может существенно облегчить передвижение людям с повреждением опорно-двигательного аппарата. Я горжусь вашей работой и результатами трудов каждого из вас, - резюмировала Татьяна Терентьева.

Стоит отметить, что большая часть студентов, собравшихся на заключительной секции научной конференции, планирует продолжить обучение по программам магистратуры и аспирантуры ВГУЭС в рамках целевого набора, а после – продолжат научную карьеру уже в качестве преподавателей.

- Участвуя в конкурсах, которые проводили другие университеты России, я смог убедиться, что учусь в лучшем экономическом вузе страны. Это не преувеличение, - поделился мнением студент 3 курса кафедры экономики и управления Эрик Чудаев. – Хочу выразить слова огромной благодарности руководителю кафедры Татьяне Варкулевич, всем нашим преподавателям, директору департамента научно-исследовательской работы Галине Петрук,  своему научному руководителю Марине Арнаут  и, конечно, ректору – Татьяне Терентьевой за мощную поддержку и помощь в наших начинаниях. Мы понимаем, что нужны университету и чувствуем уверенность в правильности выбора.


Партнёр: Владивостокский государственный университет