Новости . Ржевская битва или битва за Кавказ? Во ВГУЭС прошла Международная акция по проверке исторической грамотности

ВГУЭС выступил площадкой для проведения Международной акции – теста по истории Великой Отечественной войны. В этом году в акции участвовали 60 студентов ВГУЭС.

— Это студенты юридических и лингвистических направлений бакалавриата и студенты Академического колледжа ВГУЭС. Оценки никому ставить не будут. И кроме студентов в акции приняли участие и представители сторонних организаций – они просто узнали, что у нас проходит такой тест и решили тоже проверить свои знания, – рассказал доцент кафедры теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС Алексей Илларионов.

В тесте 30 вопросов, на их решение отводится 30 минут. Мнения участников разделились: для кого-то тест оказался простым, а кто-то совсем не справился с заданиями.

— Основные вопросы касались подвигов героев СССР. Было сложно, потому что эту часть истории мы изучаем ещё в школе. К университету многое забывается. Трудно было вспомнить фамилии, которые имеют отношение к конкретным историческим фактам: кто такой Александров, Курчатов, Микоян. Даже наши историки говорят, что человек с историческим образованием набрал 23 балла из 30, – рассказал студент 1 курса направления «Юриспруденция» Олег Рыбка.

— Очень сложный тест. Были моменты, которые не во всех учебниках написаны. Мы справились, но результаты нас не очень порадовали, – прокомментировали студенты Академического колледжа ВГУЭС Екатерина и Софья.

— Вопросы для меня были несложными. На многие можно ответить, даже не углубляясь в учебники по истории. Например, победа в какой битве и в сражении на Днепре привела к завершению перелома в ходе войны. Речь идёт о Сталинградской битве. Поэтому для меня тест не стал чем-то, что мне помогло расширить свои знания. Но это хорошая акция для того, чтобы вспомнить ключевые моменты в истории Великой Отечественной, – поделилась впечатлениями студентка Академического колледжа ВГУЭС София Кудашева.

Тест проходит накануне Дня Победы и носит просветительский характер. Разрабатывают вопросы историки России и бывших республик Советского Союза. Проект международный. Инициатором выступает Молодёжный парламент Государственной Думы РФ, организатор во Владивостоке – Законодательное Собрание Приморского края.

За помощь в подготовке материала благодарим студента Высшей школы телевидения ВГУЭС Алексея Удовиченко.

Фоторепортаж: студент Колледжа индустрии моды и красоты Александр Медицкий.


Партнёр: Владивостокский государственный университет