В БФУ им. И. Канта стартовала работа Форума с международным участием «Опухоли малого таза»

26 апреля в БФУ им. И. Канта открылся научный форум с международным участием «Опухоли малого таза». В течение двух дней в рамках мероприятия, организованного медицинским институтом БФУ им. И. Канта и Национальным медицинским исследовательским центром радиологии Минздрава РФ, пройдут секционные заседания, лекции, круглые столы, видео-сессии по основным направлениям онкопроктологии, онкогинекологии, онкоурологии и гинекологии. В Форуме принимают участие порядка 300 ведущих онкологов регионов Российской Федерации, а также Германии, Литвы, Беларуси, Финляндии. В качестве ключевых спикеров выступают крупнейшие мировые ученые-онкологи, проктологи, гинекологи и урологи.

6R1A2631.jpg


Сергей Коренев, директор медицинского института БФУ им. И. Канта:

«На масштабном Форуме с международным участием «Опухоли малого таза» мы встречаем гостей из 32 регионов России, а также из Германии, Польши, Литвы, Финляндии, Швейцарии, Белоруссии. Можно с уверенностью сказать, что это страны-лидеры по методам диагностики и лечения в этом направлении. Для медицинского института БФУ им. И. Канта это традиционный форум. До этого момента, в предыдущие годы, мы обсуждали вместе с европейскими и американскими коллегами актуальные проблемы акушерства и гинекологии, иммунологии, онкологии, кардиологии. Мы считаем, что создание медицинского института влечет за собой ответственность не только за обучение студентов, но и возможность быть лидером в проведении научных конференций, конгрессов или форумов для всех врачей Калининградской области».

По словам Сергея Коренева, тема опухолей малого таза выбрана не случайно. Дело в том, что это одна из актуальных проблем на сегодняшний день для российского и мирового здравоохранения. Наблюдается серьезный рост заболеваемости в области онкоурологии и онкогинекологии. Многие наслышаны об увеличении случаев заболеваний раком шейки матки, предстательной железы, мочевого пузыря. По темпам прироста на первом месте в мире и РФ сегодня стоит рак предстательной железы у мужчин. Серьезную обеспокоенность вызывают проблемы рака шейки матки, рака яичников у женщин. При этом возраст пациентов стремительно молодеет.

6R1A2406.jpg


«Проблема многогранна, требующая внимания сразу с нескольких сторон. Именно поэтому в Форуме принимают участие не только академики РАН, несколько десятков профессоров, ведущие онкологи, урологи, гинекологи многих регионов России, но и врачи общей практики. Ведь первый “удар” на себя принимают именно терапевты, хирурги и врачи общей практики. В зависимости от их грамотности, компетенции будет разработана дальнейшая маршрутизация больного для своевременной диагностики и постановки диагноза. Доклады ведущих исследователей призваны помочь врачам повысить уровень знаний. Тем более, что взгляды на проблемы и методы лечения в разных странах и медицинских учреждениях отличаются. Но как мы знаем, истина рождается на стыке различных мнений, поэтому логичным итогом Форума станет повышение грамотности врачей Калининградской областей, улучшение диагностики и, в конечном итоге, повышение эффективности лечения пациентов», — отметил директор медицинского института БФУ им. И. Канта.

6R1A2475.jpg


На открытии участников Форума поприветствовала первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса:

«Форум с международным участием «Опухоли малого таза» — одно из важнейших мероприятий для университета. Уверена, что география участников, а также их опыт и профессионализм, приблизят нас к лучшей медицинской помощи в регионе и России. Отрадно, что сегодня здесь собрались врачи Калининградской области, понимающие необходимость быть в курсе передовых технологий и методик. Желаю всем присутствующим, чтобы Форум для каждого был наполнен радостью профессиональной и человеческой коммуникации. Это то, за счет чего движется сфера медицины. Сегодня вы обсуждаете проблемы, от которых зависит жизнь практически каждого. Успехов и профессионального роста!»

6R1A2511.jpg



Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области:

«Я думаю, многие со мной согласятся с тем, что вопросы онкозаболеваний остро стоят перед врачебной общественностью. Перед нами сегодня поставлены разные задачи: борьба с онкологическими заболеванием, снижения смертности от них, продление жизни пациентов. Для нас открыты фантастические финансовые возможности для обеспечения пациентов материально-техническими благами и лекарственными препаратами. Но все это практически бесcмысленно, если мы не будем развивать профессиональные компетенции. Мне сегодня приятно открывать Форум «Опухоли малого таза» по нескольким причинам. Одна из них связана с тем, что я имел непосредственное отношение к лечению именно этих опухолей. Желаю коллегам провести продуктивную работу на Форуме, задать все интересующие вопросы ведущим исследователям в этой области».

6R1A2567.jpg


Об актуальных вопросах оказания онкологической помощи в России, а также о современных проблемах и путях их решения рассказал доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, генеральный директор «Национального медицинского исследовательского центра радиологии» Минздрава России, директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн:

«Калининградская область — это единственный регион, где долгое время не было онкологической службы. С внедрением этой службы началось уверенное развитие. Сегодня здесь работают грамотные люди, есть медицинский институт, регион активно участвует в телеконференциях. Это свидетельствует о заинтересованности, и, как результат, приводит к росту. И большую роль, конечно, в этой сложной работе занимает медицинский институт БФУ им. И. Канта, где мы наблюдаем серьезную образовательную базу. Не случайно Форум проводится здесь. Регион обладает хорошим административным и кадровым ресурсами, а также имеет удачное положение на карте».

6R1A2639.jpg


Андрей Каприн отметил, что самая сложная ситуация сегодня существует в первичном звене, где до сих пор не хватает специалистов. Поэтому сегодня Минздрав России разрабатывает образовательные программы для онкологов, которые смогут работать именно в первичном звене, чтобы повысить эффективность диагностики.

«Мы сейчас активно разрабатываем проекты для врачей первого звена, которые позволят четко следить за здоровьем и своевременной диспансеризацией пациентов больницы. Представим пациентку, которая пришла в больницу в рамках прохождения медкомиссии для получения водительских прав. Специальная программа должна сразу подсказать врачу, что женщина в силу своего возраста должна, например, проверить молочную железу или сдать мазок на проверку рака шейки матки. Мы должны четко это регламентировать».

Андрей Продеус, доктор медицинских наук, профессор, профессор-исследователь медицинского института БФУ им. И. Канта, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Высшей медицинской школы, соведущий телепрограммы «Жить здорово» на Первом канале:

«Для проведения масштабных Форумов необходимо выбирать регионы, которые дают устойчивые точки роста в борьбе с онкологическими заболеваниями. Пристальное внимание уделяется Калининградской области, где активно развивается онкологическая служба. Здесь мы можем наблюдать изменения в динамике. Кроме того, здесь есть медицинский институт БФУ им. И. Канта, воспитывающий будущих врачей-онкологов. Важно, что и профильное министерство и медицинский институт возглавляют врачи-онкологи с пониманием того, как должна строиться онкологическая служба».

По словам Андрея Продеуса, в рамках маршрутизации онкобольных важно учесть несколько моментов. Во-первых, пациент всегда должен понимать, куда можно обратиться при постановке диагноза. В противном случае, ощущение беспомощности и незнания, отсутствует стимул для лечения. Во-вторых — служба раннего выявления заболеваний и диагностики, которая крайне важна для успешного лечения. «К сожалению, в России только треть людей проходят диспансеризацию осознанно, а не потому, что их заставляют, т.е. люди сами не хотят быть уверенными в своем здоровье», — отметил доктор медицинских наук. В-третьих, служба должна быть персонифицирована для каждого пациента. Будущий онкологический центр в Калининграде, как централизованное учреждение, поможет объединить необходимые аспекты для успешного решения проблем.

6R1A2703.jpg


По мнению иностранных исследователей, проведение Форума «Опухоли малого таза» отвечает запросам современных проблем, которые встречаются в здравоохранении каждого государства.

Ханс-Рудольф Тинненберг, профессор, врач-акушер-гинеколог Клиники акушерства и гинекологии во Франкфурте (Германия):

«Немецкие специалисты имеют многолетний опыт и серьезную базу для лечения опухолей малого таза, в частности, в хирургии. Онкологические образования — это актуальная проблема не отдельно взятой страны, а всего человечества. Для ее решения необходимо объединить усилия хирургов, онкологов, урологов и гинекологов. Для лечений опухолей малого таза есть большое количество методик. Нахождение самой лучшей возможно в рамках обсуждения, споров, круглых столов. Поэтому организация Форума и приглашения ведущих специалистов медицинским институтом БФУ им. И. Канта делает большой шаг навстречу к победе, к поиску истины для успешного лечения».

6R1A2689.jpg

Борис Алексеев, заместитель генерального директора по науке ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр радиологии" Министерства здравоохранения РФ, д.м.н., профессор


Кристхард Кехлер, профессор, главный врач по специальной оперативной и онкологической гинекологии в клинике Асклепиос Альтона, Гамбруг (Германия):

«Во-первых, хочется выразить большую благодарность университету за приглашение. Большая честь быть приглашённым на первую международную конференцию в БФУ им. И. Канта, которая посвящена вопросам онкологии. Рак – весьма актуальная тема, как для мужчин, так и для женщин. Но мы специализируемся в гинекологии, поэтому по большей части, конечно, работаем с женщинами. На сегодняшний день, несмотря на все открытия, связанные с лечением рака, у нас всё равно остаётся слишком много вопросов. Возникают они по причине того, что наука не стоит на месте. Новейшие исследования побуждают нас к поиску лучшего средства борьбы с онкологией. Поэтому нам так важно обмениваться знаниями и опытом с заграничными коллегами на Форумах международного значения».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта