Студенты института гуманитарных наук приняли участие в «Неделе польского языка и культуры»

23 апреля студенты 1 курса польской филологии вместе со старшим преподавателем института гуманитарных наук Зубрицкой Е.В. провели квест для учащихся шестых классов МАОУ гимназии №40, изучающих польский язык. Мероприятие состоялось в рамках «Недели польского языка и культуры», посвященной 25-летию изучения польского языка в этом образовательном учреждении.

Первокурсники подготовили задания, посвященные культуре и традициям Польши. Ученики «путешествовали» по польским городам, решали творческие задачи, чтобы собрать ключевое слово. И если для детей участие в квестах было познавательным приключением, то для студентов их проведение стало закреплением полученных на занятиях знаний и первым шагом к овладению профессией учителя. Школьники успешно справились с заданиями. После квестов гости из университета посетили открытие выставки «25-летие образовательного проекта «Польский язык и культура Польши в российской школе».

40 школа - 5 (1).jpg


Екатерина Городецкая, 1 курс бакалавриата, «Зарубежная филология (польский язык и литература)»:

«Квест прошел замечательно! Было очень здорово видеть искреннюю заинтересованность и активность ребят при выполнении заданий. Думаю, что после мероприятия хорошее настроение осталось не только у организаторов квеста, но и у участников. Мне, как и многим другим, подготовка квеста помогла узнать о культуре и истории Польши что-то новое, а развлекательный характер мероприятия помог усвоить изученное. Пока я не почувствовала себя учителем, но после почти года обучения в университете школа воспринимается уже по-другому».

Алина Балабаева, 1 курс бакалавриата, «Зарубежная филология (польский язык и литература)»:

«На мой взгляд, мероприятие прошло успешно. Оказалось, что работать со школьниками очень увлекательно и не так уж трудно. Надеюсь, что задания, которые выполняли учащиеся гимназии, принесли новые знания и пробудили интерес к изучению языка и культуры страны – ближайшего соседа Калининградской области». 

40 школа - 4.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта