Команда БФУ им. И.Канта примет участие в интенсиве «Остров 10-22»

Университетская команда прошла отбор на участие в образовательном проекте «Остров 10-22», попав в ТОП-100 заявок, и 10-22 июля в Сколковском институте науки и технологий будет участвовать в интенсиве.

«Остров 10-22» проводится для создания и развития команд региональных университетов, которые смогут реализовать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития, отладить взаимодействие с экосистемой Национальной технологической инициативы – масштабной государственной программы по созданию условий для вывода российских прорывных технологий и проектов на международные рынки.

В этом году образовательный интенсив посвящен созданию, развитию и сплочению этих команд, состоящих из руководства вузов, региональных властей, лидеров студенческих сообществ, молодых ученых-практиков, представителей высокотехнологичных бизнесов и инвесторов.

Всего в интенсиве примут участие команды около 100 вузов, подавшие заявки на участие в интенсиве и прошедшие отбор. В ходе отбора всем кандидатам предстояло пройти тестирование, определяющее психологический профиль и компетенции участников в НТИ и образовательных технологиях. После обработки данных цифровой диагностики каждый кандидат получил сформулированные при помощи искуственного интеллекта персональные рекомендации по участию в различных треках интенсива. Ректору БФУ им. И. Канта Андрею Клемешеву искусственный интеллект назначил роль «Лидера трансформации», свои рекомендации по трекам получили и другие участники. Кроме сотрудников вуза, в состав команды вошли лидеры студенчества, представители органов государственной власти, системы образования, бизнес-сообщества региона.

В ходе интенсива команды вузов получат в свое распоряжение набор сервисов и инфраструктурных решений экосистемы Национальной технологической инициативы, включая формат «Точек Кипения», цифровую платформу Университета «20.35», доступ к контенту Центров компетенций НТИ, образовательным форматам Кружкового движения и WorldSkills и многое другое, и по итогам проекта смогут:

• Проанализировать лучшие мировые образовательные практики подготовки технологических лидеров и соотнести их с практиками своего университета.
• Сформировать комплексное развитие вуза и запланировать системные изменения, направленные на эффективную подготовку технологических лидеров для цифровой экономики и перспективных рынков, в том числе, с использованием сервисов и форматов экосистемы НТИ.
• Сформировать устойчивые связи с командами других вузов, участниками экосистемы НТИ, держателями передовых образовательных технологий.
• Включиться в инициативы и проекты, направленные на системные изменения в подготовке кадров для цифровой экономики.

Это уже второй образовательный интенсив формата «Остров». Первый («Остров 10-21») прошел летом 2018 года на острове Русский и стал важным событием для сотен российских технологических проектов. 1000 предпринимателей, инвесторов, изобретателей, ученых, студентов и талантливых школьников стали участниками «Острова». Здесь впервые были отработаны принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта.

pic-og.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта