Профессор Виктор Пельменев отмечает 75-летие!

23 апреля 2019 года исполнилось 75 лет Виктору Константиновичу Пельменеву,доктору педагогических наук, профессору кафедры теории и методики физической культуры и спорта института рекреации туризма и физической культуры.

Виктор Константинович  начал свою трудовую деятельность в Калининградском государственном университете в 1967 году в должности ассистента после окончания учебы на педагогическом факультете знаменитого Института физической культуры имени П.Ф. Лесгафта. В 1972 году Виктор Константинович продолжил свою работу в университете в должности старшего преподавателя, а в 1976 году после защиты кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, назначен на должность заведующего кафедрой физвоспитания. В 1988 году Виктор Пельменев был избран на должность декана факультета физвоспитания, который бессменно возглавлял почти 30 лет. 

Виктор Константинович более 40 лет является бессменным лидером системы подготовки специалистов по физической культуре и спорту в Калининградской области. Он внес большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры, развитие высшего образования, подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и научно-педагогических кадров в Калининградской области. Факультета физической культы и спорта, который возглавлял Виктор Пельменев, подготовил более 1200 специалистов в области физической культуры и спорта, среди которых: Заслуженные мастера спорта России, Мастера спорта международного класса, Мастера спорта России, Заслуженные тренеры России, руководители образовательных учреждений, работники административно-управленческого аппарата Калининграда и области.

В 2004 года доктор педагогических наук, декан факультета физической культуры и спорта Виктор Пельменев становится председателем диссертационного совета специальностям 13.00.01 «История и педагогика образования» и 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования». Он осуществляет научное руководство аспирантами и соискателями, проводит экспертизу диссертаций, готовит отзывы на авторефераты диссертаций.Под руководством В.К. Пельменева 15 человек защитили диссертации. 

Заслуги Виктора Константиновича в развитии физической культуры и спорта в Калининградской области получили широкое общественное признание, они отмечены Почетными грамотами Правительства Калининградской области, Министерства образования и науки РФ. Он награжден медалью «Ветеран системы образования Калининградской области». Ему присвоены почетные звания: "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации", "Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации" и «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

   

Андрей Клемешев, ректор БФУ им.И.Канта: «От всей души поздравляю моего уважаемого коллегу  - Виктора Константиновича Пельменева с 75-летием. Мы работаем вместе уже не одно десятилетие, и все эти годы Виктор Константинович  подает пример жизнелюбия, силы характера, оптимизма! Желаю ему и всей его дружной семье крепкого здоровья, больших успехов, благополучия!»



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта