Сотрудник Лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта стал победителем программы «УМНИК-НТИ»

Фонд содействия инновациям проводит конкурсы в рамках программы «УМНИК» совместно с Рабочими группами Национальной Технологической Инициативы (НТИ). Конкурс имеет федеральное значение, поэтому отбор проектов происходит без региональных этапов, и заявки подаются напрямую в Фонд. Победители конкурсов «УМНИК-НТИ» получают грант в размере 500 тыс. руб. на 2 года.

В этом году победу в конкурсе проектов одержал Максим Меняйло, сотрудник Лаборатории иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта. Максим представил проект «Разработка метода диагностики аллергии» в категории H2 «Медицина и технологии здоровьесбережения».

Основная цель проекта - разработать метод диагностики аллергических заболеваний, являющийся специфическим лабораторным тестом in vitro, используемый при выявлении аллергии у пациентов, имеющих как противопоказания для классических методов, так и для получения расширенного перечня веществ, вызывающих аллергию. Реализация поставленной цели позволит предоставить для клинических лабораторий новый метод диагностики, превосходящий существующие аналоги в скорости, точности и обладающий несомненной экономической выгодой.
Принцип метода заключается в конкурентном связывании биотинилированных аллергенов со специфическими IgE, которые присутствуют на клетках пациента при наличии гиперчувствительности к тому или иному аллергену. Детекция осуществляется путем добавления белка стрептавидина с флуоресцентной меткой с последующим анализом на проточном цитофлуориметре.

имсчимс.jpg



Максим Меняйло:

«Идея данного проекта возникла несколько лет назад. Мы, совместно с моим научным руководителем Селедцовым В.И. провели эксперименты, чтобы понять, насколько система работоспособна. Однако из-за отсутствия финансирования работу отложили. В финал программы УМНИК-НТИ я попал после одобрения моей заявки в заочном формате. После было назначено время для заслушивания в финале конкурса. Поскольку финал проходил в Москве, организаторы предусмотрели вариант удалённого заслушивания с использованием skype. Благодаря победе в программе УМНИК-НТИ реализация проекта стала возможной. В ближайшее время я планирую оптимизировать и стандартизировать данную методику, сформировать группу людей с аллергией и разработать полноценный, недорогой, чувствительный и специфичный метод».

Вы также работаете над научным проектом и хотели бы представить его на конкурсе «УМНИК»? По всем возникающим вопросам подготовки проектов на конкурс, а также условиям участия можно получить консультацию в Центре развития технологического предпринимательства и инновационных проектов по тел: 595-595 доб. (9061)

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта