Амурский государственный университет достиг договоренности с ведущими университетами Томска о взаимодействии в учебной и научно-исследовательской сферах

Делегация Амурского государственного университета с рабочим визитом посетила два ведущих университета города Томска – Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники и Национальный исследовательский Томский государственный университет. В состав делегации входили ректор Андрей Лейфа, декан факультета математики и информатики Светлана Самохвалова и декан факультета дополнительного образования Максим Зинченко.

Ректор АмГУ Андрей Лейфа и ректор Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Александр Шелупанов обсудили перспективные направления сотрудничества между университетами. В ТУСУРе делегация амурского вуза познакомилась с факультетом безопасности и кафедрой комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем. В ходе обсуждения вопроса о подготовке кадров по направлению 10.03.01 «Информационная безопасность» с ректором ТУСУРа Александром Шелупановым была достигнута договоренность об оказании методической помощи АмГУ при реализации данного направления и о прохождении на базе ТУСУРа профессиональной переподготовки преподавателей АмГУ. В ходе изучения опыта работы института дистанционного обучения ТУСУРа достигнуты договоренности по взаимодействию по вопросу электронного обучения между университетами.

В Томском государственном университете делегация познакомилась с созданными в данном учебном заведении технологиями и продуктами. Ректор АмГУ Андрей Лейфа и ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский обсудили перспективные направления сотрудничества. В частности, речь шла о совместной подготовке новых кадров для космодрома «Восточный», а также об использовании программного комплекса «Геопортал», разработанного учеными ТГУ, для обеспечения безопасности жителей Дальнего Востока во время паводков. В настоящее время Управление МЧС по Томской области использует «Геопортал» для прогноза подъема воды и контроля паводковой ситуации в регионе.

В ходе встречи ректор АмГУ отметил, что среди разработок Томского государственного университета особый интерес вызывает программный комплекс для мониторинга паводковой ситуации и лесных пожаров.

– Мы живем в регионе, для которого эти проблемы стоят еще острее, нежели для Томской области, – говорит Андрей Лейфа. – Когда выходят из берегов наши крупные реки Амур, Зея, Бурея, под угрозой оказываются многие населенные пункты. В 2013 году это привело к крупному наводнению, пострадали не только Амурская область, но и Хабаровский край. Считаем, что разработка томских коллег может быть очень полезна для прогноза ЧС и обеспечения безопасности людей, проживающих в зонах потенциального затопления.

Амурский государственный университет осуществляет подготовку кадров для многих организаций, в том числе для космодрома «Восточный». По мнению Андрея Лейфы, опыт и компетенции Томского государственного университета можно применить в ходе совместной подготовки специалистов для космической отрасли. Большой вклад в это мог бы внести Институт дистанционного образования ТГУ.

– Онлайн-образование, которое в Томском государственном университете на очень высоком уровне, – это оптимальный формат для повышения квалификации сотрудников, уже работающих на космодроме, – считает ректор АмГУ. – Люди смогут учиться без отрыва от производства. Совместными усилиями мы могли бы готовить и новых специалистов разной направленности. ТГУ мог бы помочь нам в их подготовке.

По итогам рабочей встречи ректоров достигнута договоренность об ответном визите. Представители ТГУ посетят Амурский государственный университет в конце июня для того, чтобы детально обсудить намеченное взаимодействие.

– Мы заинтересованы ввыходе на новых индустриальных партнеров, – говорит ректор ТГУ ЭдуардГалажинский. – Амурский государственный университет находится в регионе, гдеидет активный рост промышленности. АмГУ взаимодействует со многимпредприятиями, которым мы готовы предлагать не только уже готовые продукты итехнологии, но и создавать новые разработки под их нужды. Кроме того, мы готовыделиться с коллегами нашими наработками в образовательной сфере, например,опытом поиска своего абитуриента. ТГУ использует для этого новые методы, в частностиобработку больших данных из соцсетей. Такой подход создан специалистами ИДОТГУ. Новый метод уже проверен на практике, он хорошо зарекомендовал себя иможет быть очень полезен для Амурского государственного университета.
Партнёр: Амурский государственный университет