В БФУ им. И. Канта пройдёт международная научная конференция «XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение»

21-25 апреля в БФУ им. И. Канта пройдёт международная научная конференция «XII Кантовские чтения. Кант и этика Просвещения: исторические основания и современное значение».

«Кантовские чтения» – международная конференция, которая проводится в Калининграде с 1974 года. Это крупное научное событие в международном кантоведении – области философских исследований, которая в последние годы активно развивается. Нынешняя конференция является важной частью серии мероприятий, нацеленных на подготовку к празднованию 300-летия со дня рождения Иммануила Канта.

Наследие Канта актуально в самых разных сферах научного знания, его идеи и аргументы используются в сегодняшних дискуссиях и помогают осмыслить острые проблемы современности. В этом году конференция посвящена этике как области, обретающей особенную значимость перед лицом глобальных вызовов, с которыми столкнулось современное общество.

Этика Канта и философов-просветителей сосредоточена на таких традиционно важных понятиях человеческого существования, как счастье и нравственная добродетель, и простирает влияние не только на свою эпоху, но и на последующие столетия вплоть до сегодняшнего дня. Несмотря на то, что в основе просветительских концепций лежат различные моральные понятия, все эти концепции равно стремятся к обоснованию нравственного долга и человеческого достоинства, а также ставят проблему взаимодействия морали и политики, образования и принуждения – проблему, актуальную в XXI веке не в меньшей степени, чем 300 лет назад. Участники конференции попытаются дать ответы на вопросы, может ли просветительский проект быть всё еще рационально обоснован, и в какой степени философия Канта продуктивна для современных размышлений об этике и просвещении.

В «Кантовских чтениях» примут участие около 130 философов, представляющие университеты 20 стран мира. Программа конференции включает пленарные доклады, круглые столы, форум молодых ученый, секционную работу.

Открытие конференции состоится 22 апреля в 9:00 в корпусе БФУ им. И. Канта на ул. Университетской, д. 2.

Торжественные мероприятия, посвящённые 295-летию Канта, начнутся в этот день в Кафедральном соборе в 15:30. С научно-популярной лекцией «Кант на все времена» выступит академик Российской академии наук А.А. Гусейнов.


kant_doerstling_1.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта