В ДГТУ прошла студенческая научно-практическая конференция "Исторические реалии как фактор поисков и достижений в современном дагестанском искусстве"

12 апреля 2019 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялась Студенческая научно-практическая конференция «Исторические реалии как фактор поисков и достижений в современном дагестанском искусстве».Организатором конференции выступил курс «Дизайн» Технологического...

12 апреля 2019 года в Дагестанском государственном техническом университете состоялась Студенческая научно-практическая конференция «Исторические реалии как фактор поисков и достижений в современном дагестанском искусстве».Организатором конференции выступил курс «Дизайн» Технологического факультета. В конференции приняли участие магистранты направления «Прикладная информатика в дизайне» и студенты технологического и архитектурно-строительного факультетов. В программу конференции включено более 15 докладов.Открыл конференцию декан технологического факультета Заурбек Абдулхаликов, который выступил с приветственным словом. Работу конференции продолжила модератор конференции – зав. курсом «Дизайн» Асият Парамазова, которая отметила большое значение данного мероприятия, пожелала всем участникам плодотворной работы: «Искусство, отражая существующий мир, содействует переустройству мира, фиксирует и сохраняет его состояние. Искусство - интегрирующая часть культуры, социума».Также с приветственной речью к участникам конференции обратилась специалист отдела подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации УМУ ДГПУ, к.п.н. Амубуттаева Патимат. В своем выступлении она обратил внимание на актуальность темы конференции. Конференция была посвящена анализу положения современного дагестанского искусства и изучению предпосылок этого явления.Докладчиками были подготовлены презентации с подборкой уникальных, редких фотографий. Все представленные доклады вызвали большой интерес у преподавателей и студентов, задавались интересные и важные вопросы. Развернулась интересная дискуссия, в которой активно участвовали все присутствующие.С докладом «Становление нового дагестанского искусства и роль ЦСИ « I Галерея»» выступил студент 3 курса Сергей Соловьев.Один из докладов представили студентки 2 курса АСФ Гитиномагомедова Диана и Магомедова Джаннет. Тема их выступления была посвящена творчеству И.В.Жолтовского и его вклад в архитектуру Дагестана.Доклады всех участников конференции интересны не только с научной точки зрения, они несут в себе конкретную практическую направленность и имеют исследовательский характер.Большой интерес студентов вызвали доклады студента 4курса ТФ Нурмагомедова Шахрудина и студентки 3курса АСФ Магомедовой Пати на тему: «Метафора в живописных полотнах. Е. Голика - философ, художник, музыкант».В завершении конференции зав курсом «Дизайн» Асият Парамазова поблагодарила участников и выразила общее желание продолжать исследовательскую работу.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshla-studencheskaja-nauchno-prakticheskaja-konfer/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет