Студенты БФУ им. И. Канта представили лучший проект по развитию города на конкурсе «Цифровые технологии в городской среде» в Санкт-Петербурге

Студенты-математики БФУ им. И. Канта представили лучший IT-проект на интеллектуальной деловой игре «Цифровые технологии в городской среде». Мероприятие состоялось 3 апреля в северной столице в рамках форума «Цифровая неделя Северо-западного федерального округа в правительстве Ленинградской области». В работе форума приняли участие более 400 экспертов – представители федеральных и региональных органов власти, руководители крупных компаний, научных организаций. Студенческие команды представили социальные проекты, направленные на развитие городов России.

БФУ им. И. Канта представили студенты третьего курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика»: Борис Иванов, Сергей Зорко, Евгения Шарамет, Иван Филатов, Сергей Назариков и Никита Тишаков.

tCor3KaV5bw.jpg


Ребята представили свою разработку сервиса, который можно будет интегрировать в систему «Умный город». Платформа будет содержать информацию об инфраструктуре, трафике на дорогах, экологии района, а также о проложенных коммуникациях на данном участке.

Борис Иванов, студент:

«Основная задача проекта — сбор и структурирование информации о каждой точке города и внедрение сервиса в систему «Умный город». Это поможет чётко понимать, в какую сторону стоит развивать город и какие проблемы имеются с инфраструктурой. У нас уже есть прототип сайта, где мы собрали всю информацию о конкретном участке. В ближайшее время мы планируем разработать удобный и понятный интерфейс для сайта с возможностью отображения информации для любой геопозиции города. В планах — обратиться в администрацию города Калининград для получения поддержки и помощи в сборе информации. По мнению жюри, наш проект оказался самым полезным, поэтому мы получили первое место».

Поздравляем команду БФУ им. И. Канта и желаем успехов в продвижении проекта!

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта