В БФУ им. И. Канта "Тотальный диктант" написали более 600 человек

13 апреля в БФУ им. И. Канта прошла ежегодная всероссийская акция «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» - это ежегодное мероприятие по проверке грамотности для всех желающих независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса.

В Калининградской области «Тотальный диктант» организован при поддержке министерства образования Калининградской области, Агентства по делам молодёжи, регионального Центра молодёжи и Балтийского федерального университета им. И. Канта.  В регионе мероприятие проходило на трех открытых площадках: в БФУ им. И. Канта (основная площадка), западном филиале РАНХиГС, Славской центральной городской библиотеке.

6R1A6573.jpg


Тотальный диктант был назначен на 13 часов, но уже к полудню у главного корпуса БФУ им. И. Канта на улице А. Невского скопилось огромное количество желающих проверить свою грамотность. Люди шли целыми семьями. В буквальном смысле - как на праздник.

С приветственным словом со сцены к участникам акции обратилась директор института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун:

“Я рада вас приветствовать сегодня здесь, в БФУ им. И. Канта, где находится основная площадка этого события. Событие, которое по всей России проходит уже в 16-й раз. Для нас, жителей Калининграда и области, этот день особенный - мы присоединились к этой акции пять лет назад. Можно сказать, что у нас свой маленький юбилей. Среди вас есть те, кто поддерживает эту акцию с момента ее начала в нашей области. Мы рады видеть здесь "друзей" русского языка - и тех, кто приходит в пятый раз, и тех, кто здесь впервые. "Тотальный диктант" - это праздник языка и всех, кто его любит. Желаю всем вам самых лучших результатов!"

6R1A6696.jpg



Уникальные тексты для диктантов создают известные писатели. В 2019 году автор текста Тотального диктанта - писатель, литературовед Павел Басинский. На площадке в БФУ им. И. Канта его прочитала его министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

“Сегодня я впервые в этой роли и заранее прошу прощения, если что-то пойдет не так. Я от лица организаторов "Тотального диктанта" благодарю вас, что вы в этот субботний день нашли возможность проверить свои знания и укрепиться в мысли, что русский язык красив и замечателен. Это очень важно, чтобы связь поколений и всего самого доброго в жизни возникала между нами. Я желаю вам сегодня удачи, везения”, - сказала Светлана Трусенева.


6R1A6606.jpg


 Отметим, что всего в регионе диктант написали более 700 человек, в том числе на площадке БФУ им. И. Канта - более 600 человек. Результаты можно будет узнать на сайте «Тотального диктанта» - totaldict.ru.

6R1A6548.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта