Студенты профиля «Педагогика и психология дошкольного образования» сдали демонстрационный экзамен по стандартам World Skills

12 апреля 2019 года в Институте образования БФУ им. И. Канта прошел демонстрационный экзамен по стандартам World Skills компетенция «Дошкольное воспитание». В мероприятии приняли участие 10 студентов 2, 3 и 4 курсов направления «Психолого-педагогическое образование», профиль подготовки «Педагогика и психология дошкольного образования». Главный эксперт экзамена — заместитель директора по учебной работе Выборгского филиала Ленинградского Государственного Университета им. А.С. Пушкина Ольга Обухова.

IMG_5645.JPG


Для студентов было подготовлено два задания со STEAM-подходом, который учит комбинировать приобретенные знания с реальными навыками. В первом — они должны были разработать и провести интегрированное занятие по речевому развитию: произведение В. Бианки «Первая охота» с подгруппой детей (волонтеры) с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании. При выполнении этого задания студенты должны были показать знания и понимания литературных произведений для детей дошкольного возраста по образовательной программе «От рождения до школы»; методов и приемов работы с детьми дошкольного возраста, обеспечивающие полноценное восприятие литературного произведения; методики разработки и проведения занятий с подгруппой детей; расстановку логических ударений, пауз и др.

IMG_5678.JPG


Второе задание выполнялось по теме «Рода войск Российской Федерации» и носило проектный характер. В рамках его выполнения студенты разработали совместный проект воспитателя, ребенка и родителя, продуктом которого является информационно-демонстрационный стенд к празднику.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта