Всемирный день авиации и космонавтики

Более полувека назад корабль "Восток" с пилотом-космонавтом на борту вышел на космическую орбиту и совершил полный оборот вокруг Земли. Дата 12 апреля 1961 года вошла в мировую историю, но особенно важна она для нашей страны, ведь тем первым пилотом-космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Гагарин.

Отмечая День космонавтики, мы всегда гордились тем вкладом, который внесла наша страна в покорение Вселенной. А теперь этот праздник особенно значим для нашего университета. Десять лет назад было подписано соглашение о начале подготовки специалистов для космодрома «Восточный». Сегодня АмГУ готовит не только специалистов космических специальностей, но и проводит различные исследования в области освоения околоземного пространства, организует масштабные мероприятия, разрабатывает проект собственного спутника.

Поздравляем всех, кто своим трудом, учебой и исследованиями развивает и укрепляет космическую промышленность России, желаем дальнейших успехов в деле освоения космоса.

В адрес АмГУ поступают поздравления от партнеров.

АмГУ поздравил генеральный директор ФГУП «Цэнтр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» Андрей Васильевич Охлопков.

В поздравлении, в частности, говорится: «Этот праздник объединяет поколения, напоминает о великом гении и подвиге основоположников отечественной космонавтики. Полет Юрия Гагарина открыл человечеству путь в космос – путь масштабных научных открытий и высоких технологий. Сегодня наша главная задача – приумножать достижения предшественников, наращивать космический потенциал страны, стремиться к самым дальним звездам. Крепкого Вам здоровья, профессиональных успехов и побед!».


Партнёр: Амурский государственный университет