«Живое судно», парусиновые брюки и морские открытки: БФУ им. И. Канта принимает участие в праздновании Дня Селёдки-2019

Студенты и исследователи БФУ им. И. Канта примут участие в праздновании Дня Селёдки-2019. В этом году традиционный праздник от Музея Мирового океана состоится 13 и 14 апреля. Специально для гостей откроются абсолютно все экспозиции, пройдут концерты и конкурсы, выставки и лекции. Часть из них подготовили творческие объединения и общественные организации БФУ им. И. Канта.

Арина Бабаева, директор Центра студенческих арт-проектов БФУ им. и. Канта:

«Команда организаторов Студии режиссуры массовых мероприятий БФУ им. И. Канта готовит большую программу на областной ежегодный праздник «День селёдки». Для наших творческих объединений — это отличная возможность продемонстрировать свои таланты и знания. Приглашаю всех к нам на праздник! Принимайте участие в акциях от студенческих организаций, получайте фирменные призы от университета и громко хлопайте нашим творческим коллективам на малой и главной сценах!»

Театральная студия БФУ им. И. Канта «Третий этаж» превратит в день праздника корабль «Витязь» в «Живое судно», где актеры перевоплотятся в образы работников 60-х годов. Там же гости смогут отправить морскую открытку в любой уголок страны, а также запечатлеть праздник в фотозоне «Моментом в море» или записать видеопослание для калининградцев.

Welcome-центр БФУ им. И. Канта на корабле СРТ-129 подарит призы за участие в викторине, где понадобятся знания об истории праздника «День селедки».

Студенческие отряды БФУ им. И. Канта устроят флешмоб и подарят памятные сувениры за удачную ловлю игрушечных рыбок из бассейна.

Студенты из экологической организации «Эйва» организуют продажу эко-сумок, проведут экспресс-викторину и расскажут о том, как человек может снизить уровень загрязнения воды в море.

В рамках «РыбПросвета» волонтёры – медики БФУ им. И. Канта расскажут о сельди и её полезных свойствах, проведут акцию «Селедка и йод IQ сбережет».

Художники Центра студенческих арт-проектов БФУ им. И. Канта предложат гостям расписать баннер, который украсит одну из центральных площадок «Дня Селедки» в следующем году.

Литературная студия БФУ им. И. Канта проверит, как много о «морской» литературе знают калининградцы.

«Радио КВН» подготовили конкурс и розыгрыши, а клуб интеллектуальных игр университете проедет игру «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» 

Свои творческие номера на сцене «Дня селедки» покажут студенты, а также вокальные и танцевальные коллективы БФУ им. И. Канта: «Непохожие», «S.O.C.», «Артис», группа «Genom», Олег Берсанов, София Гимазова, инструментальный ансамбль «Люди» и др.

544f69b9ca4cbce816c77dfd4cd3242b.jpg


Активное участие в праздновании Дня Селёдки-2019 примет Музей советского детства БФУ им. И. Канта. Его сотрудники подготовили выставку радиотехники и виниловых пластинок «Детство в парусиновых брюках». Выставка будет работать 13 апреля с 10.00 до 18.00 на СРТ-129. С 13.00 до 16.00 на СРТ-129 состоятся театрализованные лекции об истории советского радиолюбительского движения.
В 13.00 и 15.20 можно будет послушать лекцию кандидата философских наук, старшего научного сотрудника БФУ им. И. Канта, председателя Калининградского отделения Российского философского общества (РФО) Валентина Балановского «От звездного неба к нравственному закону».

В 13.40 состоится лекция Яна Левченко, профессора Высшей Школы Экономики (Москва), профессора-консультанта БФУ им. И. Канта «Виниловый коридор: пути контрабандной музыки в позднем СССР».

В 13.40, 14.40, 15.40 в уютной кают-компании СРТ-129 состоится лекция известной теле- и радиоведущей Светланы Колбанёвой «Селедка и шуба - Всё, что вы хотели знать о советской кухне!».
Кроме того, Музей советского детства БФУ им. И. Канта подготовил ещё много разных сюрпризов для взрослых и детей.
Музей советского детства — это проект Научно-исследовательского центра социально-гуманитарной информатики Балтийского федерального университета им. И. Канта. Он находится в историческом корпусе университета по улице Чернышевского 56а. 

Музей представляет мир советского ребенка таким, каким он складывался в то время. Различные экспозиции позволят посетителю погрузиться в целую эпоху: пролистать буквари и учебники, книги — от "Баранкин, будь человеком!" до "Волшебника Изумрудного Города", посмотреть фильмы — от "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" до "Приключений Электроника"; познакомиться с работой детских учреждений — Дворцов пионеров, пионерских лагерей, детских театров и кинотеатров. Различные выставки посвящены универмагу "Детский Мир", телепрограмме "Спокойной ночи, малыши!", и, конечно, празднованию Нового года, который именно в советское время стал главным детским праздником для всей страны. Музей предлагает различные экскурсии; лекции (тематические циклы лекций, лектории выходного дня, выездные лекции); консультации (для студентов и всех желающих по вопросам истории Советского детства); научные кружки (небольшие группы калининградских школьников, увлеченных историей области); студии (эстетическое развитие детей и взрослых, раскрытии их способностей к художественному творчеству); конкурсы; интерактивные площадки по обмену социальными компетенциями; кинопросмотры; литературные вечера; театрализованные представления; реконструкции; арттерапию (специальные занятия с детьми, имеющими нарушения в интеллектуальном, психическом и физическом развитии); запись образовательных программ.

Программа праздника «День селедки — 2019» 
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта