Опыт БФУ им. И .Канта по внедрению “зеленых” практик признан одним из лучших в России

Опыт БФУ им. И. Канта по внедрению раздельного сбора отходов вошел в сборник “Экологические инициативы в российских вузах. Успешные практики и руководство к действию”. В сборнике собраны успешные кейсы и практические рекомендации по внедрению экологических инициатив и популяризации экологичного образа жизни среди студентов. Он был создан Ассоциацией “зеленых” вузов России в рамках проведения экологических квестов «Разделяй с нами».

Студенческая команда БФУ им. И. Канта под руководством Исмаила Юмаева и Велемира Лавриненко внедрила раздельный сбор отходов в вузе. Были установлены четыре комплекта контейнеров для приема вторсырья в самых «идейных» и посещаемых местах: по одному комплекту в институте живых систем и Ботаническом cаду и два комплекта в Общежитии № 1. В контейнеры собирают пластик (ПЭТ), макулатуру и алюминий. В переработку сданы 210 кг пластика и 300 кг макулатуры.

“Мы получили большой опыт взаимодействия со студенческим сообществом и администрацией вуза, научились ориентироваться в законодательных актах, устанавливать контакты. Студенты быстро усваивают культуру раздельного сбора при наличии четких и интуитивно понятных инструкций. Сейчас наша главная задача - постоянная экопросветительская работа со студентами на тему ответственного обращения с отходами”, - рассказывает капитан экологической команды БФУ им. И. Канта Исмаил Юмаев.


Сборник_обложка (5).jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта