Между БФУ им. И. Канта и Гуманитарно-экономической академией Лодзи (Польша) подписано соглашение о сотрудничестве

11 апреля первый проректор - проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса и ректор Гуманитарно-экономической академии г. Лодзь (Польша) Кшиштоф Кусаль подписали Соглашение о сотрудничестве между учебными учреждениями.


6R1A6269.jpg


На церемонии подписания документа со стороны БФУ им. И. Канта присутствовали первый проректор - проректор по образовательной деятельности Ирина Кукса, проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря, директор института гуманитарных наук Татьяна Цвигун, заместитель проректора по международным связям, директор международного офиса Наталья Милявская. Со стороны Гуманитарно-экономической академии г. Лодзь присутствовали ректор Кшиштоф Кусаль, декана гуманитарного факультета Ирена Мотов, а также сотрудница международного отдела Екатерина Цыркина.


6R1A6169.jpg


На встрече стороны обсудили конкретные направления сотрудничества. В частности, речь шла о совместных научных исследованиях, представляющих обоюдный интереса; о взаимных визитах лекторов для преподавания, повышения квалификации и обмена научно-исследовательским опытом; об участии в научных конференциях, симпозиумах и семинарах; об обмене опытом и информацией по образовательным программам; о подготовке совместных научных публикаций, а также о поддержке академического и культурного обмена.


6R1A6206.jpg


Также представители университетов договорились рассмотреть возможность проработки программ “включенного обучения”.

Ирина Кукса, первый проректор - проректор по образовательной деятельности:

“Наш университет как один из федеральных университетов России и один из вузов-участников национального проекта 5-100 заинтересован в очень конкретных программах взаимодействия и коллаборации с нашими партнерами. Польша - наш ближайший сосед, поэтому она всегда находилась в фокусе нашей международной деятельности. Нас интересует взаимодействие в плане образовательной деятельности - совместные программы двух дипломов, программы по академической мобильности, летние школы. С другой стороны, для нас важны коллаборации в научной сфере. Наши приоритеты - биомедицина, современное материаловедение и социогуманитарные исследования. Я надеюсь, что каждая из наших встреч будет как раз одним из аспектов не просто базового договора, а конкретного взаимодействия на протяжении ближайшего времени”.

6R1A6213.jpg


Кшиштоф Кусаль, ректор Гуманитарно-экономической академии г. Лодзь:

“Я бы хотел поблагодарить за радушный прием, за профессионализм, за поддержку и организацию нашей встречи БФУ им. И. Канта. Очень радостно, что мы наметили не абстрактные, а конкретные шаги по сотрудничеству. В рамках нашего визита мы встретились с представителями института образования и института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта. По итогам встреч, мы пришли к выводу, что нам интересен обмен преподавателями и студентами, сотрудничество медиацентров, совместные монографии на двух языках и многое другое. Надеюсь, что сегодняшнее заключенное соглашение даст хороший импульс дальнейшему развитию наших вузов”.

6R1A6276 (1).jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта