Студенты МИТБ ННГАСУ в Германии

В конце марта – начале апреля группа студентов Международного института технологий бизнеса ННГАСУ приняла участие в первой части XII совместного российско-немецкого семинара на тему «Сотрудничество России и Германии в сфере образования, исследований и науки». Семинар проходил в Университете прикладных наук Нижнего Рейна. Кроме немецкого вуза и ННГАСУ, в нём традиционно участвует Ульяновский государственный университет.

Содержательные аспекты семинара затрагивали обширную сферу научно-технического сотрудничества двух стран, особенности межкультурных взаимоотношений, умений и навыков вести совместные проекты в международной команде. Особенно большое внимание было уделено таким отраслям, как автомобилестроение, авиастроение и космос, нанотехнологии, химия и нефтехимия.

Лекционные занятия традиционно сопровождались посещениями предприятий и организаций, связанных по своей деятельности с темой семинара: Центра нанотехнологий Университета Мюнстера, Германского центра авиации и космонавтики DLR, Европейского космического агентства ESA, Университета прикладных наук Кёльна. Везде нас встречали радушно и везде рассказывали об имеющейся кооперации с Россией.

В свободное время ребята познакомились с богатой событиями и памятниками западноевропейской историей и культурой. Организаторы (проф., д-р М. Венке, проф. Х. Рупш, проф., д-р В. Ланге) провели интересные экскурсии по городам Дюссельдорф, Кёльн, Мюнстер.

Вторая часть семинара с заключительными студенческими презентациями состоится в Ульяновске в конце мая текущего года.

У здания университета в Мёнхенгладбахе

В центре нанотехнологий Мюнстера

На занятиях с проф. Венке

В центре Дюссельдорфа


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет