Исследователь БФУ им. И. Канта Валерия Родионова стала женщиной года

27 марта 2019 года в Кафедральном соборе им. И. Канта прошла торжественная церемония вручения наград победительницам конкурса «Женщина года». Мероприятие приурочено к 25-летию Калининградской областной Думы.

Представительный конкурс «Женщина года» проходит в Калининграде в седьмой раз. В этом году он внесен в план мероприятий, приуроченных к 25-летию областной Думы и был организован парламентом совместно с региональным отделением Союза женщин России.

В номинации «Женщина - ученый» победила доцент, кандидат физико-математических наук БФУ им. И.Канта Валерия Родионова.

Валерия Родионова:

“Сначала я стеснялась принимать участие в таких конкурсах - ведь наука не видит разницу полов, все равно кто сделает то или иное открытие - мужчина или женщина. Теперь я начинаю понимать, для чего нужны такие конкурсы, поскольку на собственном опыте почувствовала, насколько сложнее заниматься любимым делом, когда ты становишься мамой. Сейчас я все с меньшим скепсисом отношусь к появляющимся женским сообществам, к встречам женщин в науке на различных конференциях. Мы же (женщины/девушки-ученые) неоднократно одерживали победы в общероссийских и международных грантовых конкурсах, где участие принимают исследователи без разделения на пол или возраст. Мир идет вперед, и спасибо ему! На конференциях появляется опция выиграть грант на няню и приехать с ребенком. На своей конференции мы получили в этом поддержку нашего Кванториума, и тоже будем стараться организовать тематический досуг для детей, которые приедут с родителями. Став "Женщиной года" я, конечно, испытала восторг. Хочу искренне поблагодарить коллектив лаборатории за постоянную поддержку и непоколебимую веру в наш общий успех, исполняющего обязанности проректора по научной работе и инновациям Максима Демина за возможность участия, и главного специалиста Службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта Зюбина Андрея за помощь в подготовке к конкурсу”.

IMG_2594 (1).JPG


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта