Экосумки, бриофильтр и микротеплицы: в БФУ им. И. Канта завершился предпринимательский модуль для первокурсников «Курс на бизнес»

5 апреля в БФУ им. И. Канта состоялась защита проектов, над которыми первокурсники работали в рамках предпринимательского модуля «Курс на бизнес». За несколько дней студенты под руководством экспертов прошли настоящий путь предпринимателя, создающего уникальный продукт или услугу. Ребята генерировали идеи для проекта, активно обсуждали их с успешными предпринимателями, изучали свою аудиторию, собирали все наработки в бизнес-модели, создавали прототип своего продукта для того, чтобы представить результат пятидневного образовательного интенсива на суд жюри.


G4ut5-VUh5w.jpg


Около 400 студентов института гуманитарных наук, института живых систем, института рекреации, туризма и физической культуры, института физико-математических наук и информационных технологий в течение пяти дней работали над 65 проектными идеями в сфере IT-технологий, туризма, здоровья человека, образования, экологии, творческого бизнеса, городской среды, социального предпринимательства или наукоемкого производства. Лучшие девять проектов команды представили жюри в рамках питчинга, короткого выступления перед экспертами и инвесторами. Оценивали ребят:
  • Ирина Кукса, первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта
  • Виктория Корнева, социальный предприниматель, автор проекта "Народный экскурсовод" (премия "Гражданская инициатива 2016"), директор по продвижению "Хобби-Тур", член Общественной Палаты Калининградской области
  • Максим Демкович, CEO “IT-sphere”, основатель четырех ИТ-компаний, партнер Umka
  • Валерия Соколова, предприниматель, трекер стартапов ФРИИ, преподаватель KrausLab
  • Олег Мосяж, заместитель генерального директора, АНО "Сколково Форум".
  • Сергей Смирнов, предприниматель, экс-владелец «Ультра», «Сухомятка», «Безумие»
Студенты с проектом “Octopus Sound You” рассказали жюри о своей идее создать улучшенный процессор эффектов для электрогитары. Оборудование поможет профессиональным музыкантам создавать индивидуальный звук, а новичкам - приобрести по доступной цене качественный процессор. По словам ребят, некоторые музыкальные магазины Калининграда выразили готовность приобрести новое оборудование.

Создать платформу для любителей книжных квестов предложила команда с проектом “Interactive RolePlay Story”. Книжный квест - это компьютерная игра с нелинейным сюжетом, который зависит от выбора игрока.

2rFnLNc1bKk.jpg


Одна из идей - создать игру “Gods vs Dino” с захватывающим сюжетом и яркой графикой. Игра к тому же призвана просвещать: рассказывать об интересных фактах из мира динозавров.

Один из проектов посвящен созданию уникального места под названием “Vegan-Gurman”, рассказала первокурсница образовательной программы “Реклама и связи с общественностью” Ксения Виленская:

“Мы хотим создать пространство для вегетарианцев, веганов и тех, кто придерживается правильного питания. Это не просто кафе, это место, где увлеченные этой темой жители Калининграда смогут общаться в приятной обстановке. Там их ждут еще и кулинарные мастер-классы. У нас будут интересные “фишки”: мы откажемся от пластика, у нас будет эко-посуда, а также домашняя ферма - мы будем выращивать овощи, зелень и т.д.”


Sv6h594D2TQ.jpg


Проект от студентов института живых систем БФУ им. И. Канта под названием “БриоФильтр” заслужил приз зрительских симпатий, а также выиграл поездку на Startup Village, ежегодную международную стартап-конференцию предпринимателей и инноваторов от инновационного центра “Сколково”. Идея команды - созданиe фильтра для очистки воды на основе органических веществ: болотного мха и капсулы из агар-агара.

Специальный приз жюри заслужил проект “City Garden” с микротеплицами, позволяющими выращивать овощи и зелень у себя дома благодаря специальной технологии. Ребята получили 15 тыс. рублей для старта своего бизнеса, а также спецприз - поездку на Startup Village от инновационного центра “Сколково”.

Третье место по мнению жюри заняла команда с проектом "CosPlace". Подарком для ребят стали сертификаты на открытие компании от программы “Ты - предприниматель” и на денежную сумму в 25 тыс. рублей. Подробнее об идее рассказала студентка 1 курса образовательной программы “Биоинженерия и биоинформатика” Александра Шмелева:

“Мы предлагаем создать интернет-площадку, где люди, ищущие костюмы для исторических реконструкций или косплея смогут найти мастера по пошиву. Мы планируем обратиться со своим проектом в Фонд поддержки предпринимателей, потому что у нас есть социальная составляющая. Во-первых, это поддержка малого и среднего бизнеса. Мастерам для размещения своих услуг на нашем сайте не придется платить за публикацию объявления, оплата только с процента продаж. И это новый вид досуга для молодежи. Эта идея пришла в голову давно. Здорово, что в рамках предпринимательского интенсива удалось собрать команду и довести идею до перспективной бизнес-модели”.

n-1M9V7z_B8.jpg


Второе место занял проект “PlantBag”. По задумке студентов, реализация проекта позволит забыть о пластиковых пакетах благодаря тканевым экосумкам с уникальным дизайном. А материалом может являться то, что уже отслужило свой век в гардеробе. Для демонстрации своего продукта студенты сшили несколько таких сумок, а во время выступления даже получили первые заказы для пошива и деньги в качестве аванса за работу. На реализацию бизнес-проекта студенты получили сертификат на сумму 50 тыс. рублей.

evxWupVmTFs.jpg


Первое место, 100 тыс. рублей на реализацию проекта, возможность стать участниками федерального конкурса “Ты - предприниматель”, а также сертификат на регистрацию своей компании, получил проект “StudMoney”.

“Идея проекта - наладить коммуникацию между студентами и работодателями. Проблема работодателя в том, что ему не всегда хватает рабочих ресурсов и кадров для выполнения исследовательских работ в интересах компании. Проблема студентов - использование для курсовых и дипломных работ неактуальных тем, которые не приносят дохода. Мы готовы договариваться с работодателями об актуальных темах, которые студенты могут использовать в своих работах, а работодатели за это заплатить. За три дня существования нашего проекта мы нашли несколько клиентов из работодателей и заручились поддержкой БФУ им. И. Канта», - рассказали студенты.

OCYOThBOoH8.jpg


Помочь ребятам в осуществлении бизнес-идеи вызвался предприниматель Максим Демкович:

“Мы готовы к сотрудничеству с ребятами в двух направлениях. В первую очередь, оказать им поддержку наставническую: поделиться опытом и контактами, предостеречь от подводных камней бизнеса, выстроить четкую модель. И второе - мы готовы помочь с технической стороны этого вопроса. Возможно даже предоставим онлайн-платформу для реализации проекта. Но все это возможно в случае, если они серьезно настроены на работу и готовы слушать и слышать нас”.

Ирина Кукса, первый проректор-проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:

“Ожидания университета от предпринимательского модуля оправдались на 99,9%. У нас были риски, что студенческая аудитория не отреагирует на модуль, не сработаются студенты с модераторами, не подойдет формат работы и не родятся проекты, которые могут быть реализованы. Но ежедневная статистика показывала, что 400 студентов были все это время в активе образовательного интенсива. Глобальная задача модуля была в том, чтобы ребята попробовали себя в новой системе координат, в новом интенсивном образовательном формате и получили компетенции будущего, которые пригодятся им в любой сфере. На выходе получилось 65 проектов. Среди них есть как социальные, так и коммерческие. Около 10 проектов касались развития университетской среды. Мы берем часть из них на реализацию. В том числе, открытие Центра китайской культуры, продвижение нашего представительства в Латвии, организация точек самопитания для студентов. Многие проекты требуют доработки и серьезных вложений. Например, благоустройство сквера на ул. Университетской. Но в ближайшее время университет займется этим участком. И идеи ребят будут очень кстати”. 
Ирина Кукса.jpg
Сразу несколько проектов по развитию университетской среды получили сертификаты от БФУ им. И. Канта: на поездку в Москву с экскурсионной программой, поездку в пансионат “Балтика” в Светлогорске, бесплатное приобретение растений в Ботаническом саду, а также реализацию своих бизнес-идей в стенах университета.

Максим Михайлов, программный директор предпринимательского модуля:

“Мы занимались предпринимательским творчеством. И мы не знали, что получится в итоге. Ведь мы работали с первокурсниками. У каждого из них свои интересы. В командах их увлечения встречаются. Затем они начали изучать интересы клиентов. Поэтому на протяжении недели их идеи менялись, укреплялись и совершенствовались. Нашей целью не было сделать из них предпринимателей. Наша задача была показать ребятам работу в условиях неопределенности, командности с ориентиром на клиента. Некоторые студенты испытали чувство дискомфорта и обнаружили в себе качества, которые нужно развивать. А часть ребят чувствовали себя в этом комфортно, т.е. нашли для себя точки роста, благодаря которым они могут развиваться и быть успешными. В рамках нашего интенсива меня удивила одна вещь, не связанная с предпринимательством. Это связано с цифровым поколением. Студенты прекрасно понимают суть цифровых коммуникаций. Это означает, что для любого преподавателя сегодня есть серьезный вызов. Если в их лекциях отсутствует цифровые коммуникации, значит, наставники будут отставать от ребят”.
Сразу несколько проектов были отмечены сувенирными подарками от партнёров предпринимательского курса, университета и наставников.

Напомним, 1 апреля для первокурсников института гуманитарных наук, института живых систем, института рекреации, туризма и физической культуры, института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта стартовал предпринимательский учебный модуль. Организованный университетом совместно с федеральными и региональными экспертами модуль рассчитан на студентов, готовых принять вызов для развития современных компетенций. Завершился образовательный интенсив 6 апреля.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта