В Институте гуманитарных наук прошел семинар по современным тенденциям профессионального развития в области преподавания английского языка

29 марта в Институте гуманитарных наук при поддержке Центра международного языкового тестирования и дополнительного лингвистического образования БФУ им. И. Канта состоялась весенняя методическая школа для преподавателей, учителей, тьюторов английского языка «ELT: current trends and key issues of professional development» (Современные тенденции профессионального развития в области преподавания английского языка).

Семинар, в работе которого приняли участие около тридцати человек – преподаватели вуза, учителя общеобразовательных учреждений Калининграда, а также руководители частных языковых центров, магистранты ИГН, заинтересованные в совершенствовании своих профессиональных навыков, стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов в области преподавания английского языка.


088cba45eb4ac89c17215a7c63fb50b0.jpg


Приглашенные специалисты – Е.Н. Соловова, д.п.н., руководитель Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ, Е.С. Маркова, к.п.н., зам.руководителя Департамента иностранный языков НИУ ВШЭ, О.В. Барнашова, заместитель директора по операционной деятельности международной языковой школы Language Link, г. Москва и другие, проводившие мастер-классы по вопросам подготовки учащихся к ЕГЭ, обучению английскому языку младших школьников, профессиональному развитию преподавателя иностранного языка, цифровой безопасности преподавателя и студента, являются признанными экспертами в области ELT.

Серию мастер-классов предваряла открытая дискуссия всех участников под руководством Е.Н. Солововой, директора Департамента иностранных языков НИУ ВШЭ. В ходе дискуссии обсуждались актуальные вопросы, наиболее интересовавшие участвующих преподавателей – перспективы изменения формата ЕГЭ по английскому языку, сложности в процессах адаптации людей с ОВЗ к учебному процессу, международная сертификация, и многие другие.


9d40d232594034849d5b09a0ad0c171e.jpg


Елизавета Шевченко, к.ф.н., директор Центра международного языкового тестирования и дополнительного лингвистического образования ИГН, БФУ им. И. Канта:

«Наш Центр постоянно развивается, повышая квалификацию своих сотрудников, но мы также предлагаем всем, кто имеет отношение к преподаванию и изучению иностранных языков возможности для профессионального и личностного роста. Прошедшее мероприятие – наиболее значимое для нас в серии проводимых Центром семинаров и мастер-классов, планируем и в дальнейшем отвечать запросам специалистов, сотрудничающих с нами в области преподавания языка на таком высоком уровне».

Лариса Коковина, доцент ИГН:

«Замечательный семинар. Событие можно охарактеризовать как «both educative and entertaining». Спасибо организаторам! Мастер-класс Марковой Е.С. «Технология «дебаты» как оптимальный способ подготовки к написанию сочинения» заслуживает особой похвалы, обязательно воспользуюсь рекомендациями в своей практике. С нетерпением жду новых мероприятий».

6da6181d35110343d912c6e6a7c293e3.jpg



Тамара Цынбал, учитель английского языка МБОУ СОШ «Школа будущего»:

«Получила большое удовольствие от общения с экспертами! Зарядилась энергией, появились новые идеи для работы, с другого ракурса взглянула на информацию, которую уже знала. Порадовало то, что по многим вопросам наши мысли совпадают. Спасибо за приятное и полезное мероприятие!»

94e8457fd343d49f16945439f7adbab1.jpg



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта