Студентка Института гуманитарных наук стала призером второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал»

26 марта были подведены итоги финального тура второй Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». Призером олимпиады по направлению «Филология» (в категории «Бакалавриат») стала студентка 2 курса Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Юлия Никитина.

Студенческая олимпиада «Я — профессионал» – это всероссийская образовательная олимпиада нового формата для студентов разных специальностей. Задания для участников составляют эксперты из ведущих российских вузов и крупнейших компаний страны. Уиверситетом-организатором олимпиады по филологии в 2018-2019 году выступил Санкт-Петербургский государственный университет.

Юлия Никитина, призер Второй студенческой всероссийской олимпиады «Я — профессионал»:

«Я увидела пост об этой олимпиаде в группе БФУ им. И. Канта и решила поучаствовать. Ещё в школе я принимала участие в различных олимпиадах и очень рада, что университет тоже дает такую возможность. Задания отборочного тура оказались не очень сложными, а вот на заключительном этапе некоторые задания были действительно трудными, так как олимпиада в целом рассчитана на желающих поступить в магистратуру. Поэтому свое призовое место считаю отличным результатом. Олимпиада состоит из 4 блоков – «Литература», «Русский язык», «Переводоведение» и «Иностранный язык», наиболее интересными мне показались задания по литературе, потому что там не было единственного правильного ответа и можно было обосновать свое мнение. Вообще здорово, что большинство заданий направлено на проверку не абстрактной эрудиции, а конкретных знаний по твоей специальности. Надеюсь, что смогу принять участие в олимпиаде «Я – профессионал» и в следующем году».

Татьяна Цвигун, директор Института гуманитарных наук:

«Олимпиада «Я – профессионал» – это в подлинном смысле слова погружение в мир профессионального общения , это старт в будущее для молодого специалиста. Современная филологическая среда мультимодальна, недостаточно владеть «привычным кейсом» компетенций, от филолога сейчас требуется знаний в области IT-технологий, нейронаук, политической и юрислингвистики, копирайтинга и др. Для молодого человека очень важно принимать участие в профессиональных конкурсах: это дает возможность оценить будущую конкурентную среду и отслеживать изменения трендов».

амввыфмфы.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта