В АмГУ стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»

2 апреля в Амурском государственном университете прошло торжественное открытие II вузовского отборочного чемпионата «Молодые профессионалы». В этом году он проходит по семи компетенциям: «Лабораторный химический анализ», «Туризм», «Предпринимательство», «Web-дизайн и разработка», «IT-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника» (юниоры).

Открыл чемпионат врио ректора Андрей Лейфа. Он поприветствовал участников, экспертов и гостей чемпионата и пожелал всем продуктивной работы. С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя Правительства области Андрей Плутенко.

«Все вы знаете, что в этом году Россия впервые за всю историю примет мировой чемпионат WorldSkills Russia. Он будет проходить летом в Казани. Я абсолютно уверен, что проведение мирового чемпионата в нашей стране даст новый импульс развития движению WorldSkills и в стране, в целом, и в Амурской области», - отметил Андрей Долиевич.

Также на церемонии открытия прозвучали приветственные адреса от министра образования и науки области Светланы Яковлевой и министра экономического развития и внешних связей Людмилы Старковой.

В рамках чемпионата 2 апреля ООО «Газпром переработка Благовещенск» провел ярмарку вакансий для студентов инженерно-физического, энергетического факультетов и факультета математики и информатики.

В общей сложности в отборочном чемпионате принимают участие 45 студентов университета и 5 учеников общеобразовательного лицея АмГУ. За работой конкурсантов будет наблюдать 51 эксперт – это преподаватели и сотрудники вуза, а также приглашенные независимые эксперты из числа партнеров учебного заведения. Оценке они подвергнут весь спектр умений молодых людей – от подготовки рабочего места и демонстрации профессиональных навыков до способности справиться со стрессом во время испытаний.

Параллельно с конкурсной частью чемпионата будет проходить насыщенная деловая программа. В ней поучаствуют представители предприятий-партнеров университета. Круглые столы, мастер-классы и встречи будут посвящены движению WorldSkillsRussia, практико-ориентированному обучению, компетенциям будущего, развитию электронной информационно-образовательной среды вузов. Для школьников представители университета проведут профориентационные квесты. Также университет проведет для гостей мероприятия экскурсию «Космос начинается здесь», которую недавно разработали в вузе.

Завершится вузовский отборочный чемпионат «Молодыепрофессионалы» 5 апреля. На торжественной церемонии закрытия огласят именапобедителей в каждой из компетенций.
Партнёр: Амурский государственный университет