День открытых дверей в ННГАСУ

ННГАСУ проводит множество мероприятий для школьников, принимает участие в выставках, реализует проекты по повышению престижа инженерного образования. Одно из них – День открытых дверей – традиционно вызывает большой интерес абитуриентов и их родителей.

В это весеннее воскресенье в Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет приехали будущие абитуриенты, школьники, учащиеся старших классов и их родители не только из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и из Коврова, Мурома, Гусь-Хрустального, Иваново, Йошкар-Олы, Кирова, Шарьи и республики Мордовия. Всего более 600 человек посетили наш университет в рамках мероприятия.

В этот день все гости имели возможность задать свои вопросы ректору, ответственному секретарю приемной комиссии, деканам факультетов и заведующим выпускающих кафедр, руководителям студенческих объединений и студентам.

В холле гостей весело встречали студенты-активисты ННГАСУ. Здесь же все желающие могли ознакомиться с современным оборудованием, которое используется в нашем университет в учебном процессе, а также при выполнении научно-исследовательских работ.

На стенде сектора содействия трудоустройству выпускников можно было не только ознакомиться с информационными стендами и презентациями фирм-партнеров нашего университета, но и получить в подарок вкусный пряник с символикой ННГАСУ, ответив на несложные вопросы об истории университета и строительной отрасли России.

Сотрудники психологической службы ННГАСУ помогали будущим абитуриентам определиться с будущей профессией на основе профориентационного тестирования.

Праздник в актовом зале открыл ректор ННГАСУ, профессор А.А. Лапшин, обратившись с приветственным словом к гостям:

– Дорогие гости, я рад вас приветствовать на дне открытых дверей в нижегородском государственном архитектурно-строительном университете! ННГАСУ сегодня – один из ведущих и динамично развивающихся вузов архитектурно-строительного профиля, который обеспечивает подготовку специалистов по основным направлениям в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии и природопользования и во всех смежных отраслях знаний. В вузе сейчас обучается около шести тысяч студентов и более тысячи слушателей системы дополнительного образования. Мы реализуем более ста образовательных программ.

Безусловно, перед вами стоит очень сложный выбор по определению своей будущей специальности, которую вы пронесете через всю свою жизнь. Перед вами стоят два вопроса, которые будут определять вашу дальнейшую жизнь – это качество и востребованность образования. Качество образование определяется большим количеством факторов, и есть много систем его оценки. Прежде всего – это государственная система оценки качества образования – государственная аккредитация. ННГАСУ прошел эту аккредитацию, тем самым подтвердив соответствие образовательных программ федеральным государственным образовательным стандартам на период до 2023 года. В прошлом году четыре образовательные программы ННГАСУ прошли профессионально-общественную аккредитацию в сфере атомной энергии.

Ежегодно 20-25 наших образовательных программ признаются профессиональным сообществом лучшими образовательными программами инновационной России.

Ответственный секретарь приёмной комиссии ННГАСУ, начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности Лихачева Светлана Юрьевна в своем выступлении рассказала об особенностях приемной кампании 2019, количестве мест для приема на бюджетные и платные места, поступлении на целевое обучение, об учете индивидуальных достижений, а также привела статистику средних баллов студентов, поступивших в прошлые года в архитектурно-строительный университет. Светлана Юрьевна напомнила, что прием документов на все образовательные программы, а также формы обучения в ННГАСУ стартует 20 июня. На бюджетные места бакалавриата и специалитета этот прием продлится вплоть до 26 июля, но поступающим на творческие направления (в том числе и на платные места) затягивать с подачей документов не стоит, так как их еще ожидают вступительные испытания, проводимые нашим вузом. Для таких поступающих прием документов заканчивается 9 июля. С правилами приема в ННГАСУ и другой полезной информацией можно ознакомиться в разделе Поступающим на сайте ННГАСУ. Выступления транслировались во все аудитории, задействованные в мероприятии.

Всегда большой интерес у абитуриентов и их родителей вызывает мнение работодателей о вузе. На этот раз рассказать о нашем сотрудничестве и успешной работе выпускников ННГАСУ на их предприятиях пришли представители руководства двух крупных стратегических партнёров архитектурно-строительного университета - АО «Теплоэнерго» и ОАО «Нижегородский водоканал». Начальник управления по работе с персоналом АО «Теплоэнерго» Овчинникова Юлия Вячеславовна представила перспективы профессионального роста в крупнейшем поставщике тепловой энергии в Нижнем Новгороде, рассказала о мерах социальной поддержки молодых специалистов, посоветовав абитуриентам поступать в наш вуз, который готовит качественных специалистов для отрасли. А заместитель генерального директора по развитию ОАО "Нижегородский водоканал" Жерноков Александр Сергеевич и главный инженер Давыдов Сергей Александрович вручили дипломы и именные стипендии студентам ННГАСУ - победителям конкурса им. инженера А.И. Дельвига.

Руководитель подготовительных курсов Г.Ф. Ельникова, обратила внимание абитуриентов и их родителей, что с 20 июня в ННГАСУ начнут работать экспресс-курсы (черчение и рисунок) для тех, кто выбирает творческие направления подготовки, информация о курсах размещена на сайте архитектурно-строительного университета. Затем будущие абитуриенты отправились знакомиться с университетом по разработанным маршрутам. Для гостей были организованы выставки лучших студенческих работ и презентации выпускающих кафедр.

В выставочном зале, были представлены лучшие дипломные и курсовые проекты кафедр ландшафтной архитектуры и садово-паркового строительства и дизайна архитектурной среды, а мастер-класс по флористике никого не оставил равнодушным.

Творческие работы студентов-культурологов, выполненные в техниках: городецкая и хохломская роспись, резьба по дереву, художественная лепка из глины, коклюшечное кружево, ручное ткачество были выставлены в выставочном зале библиотеки.

Большой интерес вызвал единственный в ПФО палеонтологический музей

Экскурсию по музею провел известный геолог, профессор ННГАСУ Алексей Маркович Коломиец.

Впервые на дне открытых дверей состоялась презентация студенческих объединений ННГАСУ. Их участники рассказали о творческих коллективах, студенческих объединениях, участии в конкурсах и о студенческой жизни.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет