Второй день предпринимательского модуля для первокурсников «Курс на бизнес»: разбираемся с проблемами

В БФУ им. И. Канта продолжаются занятия в рамках предпринимательского модуля для первокурсников «Курс на бизнес». Второй день учебного интенсива для более, чем 400 ребят стартовал с генерации идей для создания собственного проекта, а также баркемпа — открытых тренингов. Консультант Mercury International Евгения Клокова рассказала  ребятам все о тайм-менеджменте. Урбанист и главный архитектор проектов в студии «АККО» Антон Глушков прочитал лекцию об «Архитектуре мышления». Финансовый консультант компании «Kalinina finance» Наталья Калинина предостерегла ребят от «5 главных финансовых ошибок». Основатель агентства интернет-маркетинга КлиентЛаб Дмитрий Дмитриев поделился опытом, как генерировать бизнес-идеи.

6R1A6665.jpg


Дмитрий Дмитриев, эксперт, основатель агентства интернет-маркетинга КлиентЛаб:

«На самом деле, приятно удивлен, что наблюдается такой интерес к бизнесу и предпринимательству у студентов. В мои годы такого не было. Я думал, что предпринимательство не столь популярно, потому что это на самом деле тяжелый труд. Но ребята заинтересованно, с горящими глазами, выполняют все задания».

6R1A6624.jpg


Над собственными проектами первокурсники начали работать еще в первый день интенсива. Команды активно обсуждают идеи, советуются с экспертами, меняя первоначальный курс своего бизнес-проекта, рассказал программный директор предпринимательского модуля Максим Михайлов:

«Многие ребята не спали ночью, чтобы еще раз доработать свои идеи. Это правильно, потому что интенсив в этом случае учит оценивать идеи и соотносить их с потребностями. Сегодня ребята очень много работают в команде. Темы проектов самые разные: создание публичных пространств для жителей города, платформы электронного образования, сервиса для налаживания коммуникации между работодателями и студентами. Отметим, что студенты фокусируются на идеях, связанных с их учебой напрямую. Например, журналисты предложили проект по развитию медиаграмотности, студенты с IT-направления сосредоточены на чат-ботах и мобильных приложениях. Но мы стараемся открыть для них новые горизонты, сделать проекты полезными друг для друга. Например, не абстрактные мобильные приложения, а сервисы для ребят с туризма. То есть, здесь происходит обмен знаниями между студентами из разных институтов БФУ им. И. Канта».

6R1A6573.jpg
6R1A6943.jpg



2 апреля ребята также прошли обучение по специальным трекам: коммуникаторы, продуктологи (дизайн-мышление) и финансисты (анализ рынка). После чего открытые тренинги провели:
  • Валерия Соколова, предприниматель, трекер стартапов ФРИИ, преподаватель KrausLab 
  • Александр Вахрамеев, директор производственной компании «Евроспецпродукт», командор яхт-клуба «Ост-Вест» 
  • Дмитрий Скрябин, основатель владелец сети кофеен GS Coffeeshop и др.

6R1A6883.jpg


«После получения новых знаний и навыков, ребята снова вернуться к работе над своими проектами, чтобы сделать их эффективными, претендующими на финансирование», — отметил Максим Михайлов.

6R1A6932.jpg
6R1A6626.jpg

Подробная информация

Напомним, 1 апреля для первокурсников института гуманитарных наук, института живых систем, института рекреации, туризма и физической культуры, института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта стартовал предпринимательский учебный модуль. Организованный университетом совместно с федеральными и региональными экспертами модуль рассчитан на студентов, готовых принять вызов для развития современных компетенций. Образовательный интенсив завершится 6 апреля.

6R1A6583.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта