В Институте гуманитарных наук завершились «Дни польского языка, науки и культуры»

30 марта в Институте гуманитарных наук завершились «Дни польского языка, науки и культуры».

В институте прошел квест «Победи дракона», подготовленный студентами направления «Польский язык и литература». В нем приняли участие ученики Озерской средней школы им. Д. Тарасова, МАОУ Лицея №49 и СОШ №7, а также многочисленные любители польского языка. Завершил квестовые баталии рассказ студентки Ангелины Саенко о взглядах историков на легенду о краковском драконе.


фотка1.JPG


Студенты бакалавриата «Польский язык и литература» знакомят участников конкурса с заданиями квестов




Приглашенные специалисты факультета образовательных технологий Университета им. Адама Мицкевича (Познань) – проф. Кинга Кушак и Катажина Садовска - поделились с молодыми учителями и родителями знаниями в области обучения польскому языку детей младшего дошкольного возраста. О своем собственном опыте билингвистического развития дочери рассказала преподаватель направления полонистики ИГН Полина Макарова.


фотка2 (2).JPG

Профессор Кинга Кушак из Университета им. А. Мицкевича: «Языковое развитие детей является важнейшим компонентом его общего развития и требует создания благоприятной коммуникативной среды»


Завершились мероприятия объявлением результатов международного конкурса на лучший «Гимн полониста». Его участники должны были сочинить слова на мелодии известных польских песен, способные вдохновить новые поколения на изучение языка наших соседей. Содержание присланных на конкурс стихов и чувство юмора их авторов было по достоинству оценено польско-российским составом жюри.

Поэт и переводчик, д. филол. наук А. Базилевский, руководитель Представительства Россотрудничества в Варшаве И. Жуковский, руководитель направления «Польский язык и литература», д. филол. наук Т.М. Шкапенко, а также Катажина Цудны (бывший лектор польского языка в БФУ им. И. Канта, а ныне секретарь посольства РП в Москве) и нынешний польский лектор – Малгожата Гроховина - единогласно присудили первое место бывшей выпускнице университета Екатерине Моздыган.

Были отмечены и другие участники конкурса, которые смогли направить в полонистическое русло даже знаменитый студенческий гимн «Гаудеамус игитур». Студентам, преподавателям и всем гостям Института гуманитарных наук исполнить написанные гимны помогли участники вокальной студии «Канцона» МАОУ гимназии № 40. На музыкальной ноте завершились «Дни польского языка и культуры - 2019» в БФУ им. И. Канта.

фотка3.jpg


             

Камиль Олендер, Адъюнкт Вроцлавского университета:

“Я очень благодарен за приглашение принять участие в насыщенной и интересной программе «Дней польского языка в БФУ им. И. Канта». Нахожусь под впечатлением от уровня развития полонистики в БФУ им. И. Канта, а также от теплой атмосферы, которая ощущалась на всех мероприятиях. Надеюсь на новые яркие встречи в новом учебном году!”.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта