«Курс на бизнес»: В БФУ им. И. Канта стартовал предпринимательский учебный модуль

1 апреля для первокурсников БФУ им. И. Канта стартовал предпринимательский учебный модуль. Около 400 студентов института гуманитарных наук, института живых систем, института рекреации, туризма и физической культуры, института физико-математических наук и информационных технологий узнают все о качествах, которые отличают предпринимателей 21 века, но одновременно важных для карьеры и жизни человека будущего.

6R1A6293.jpg


Ирина Кукса, первый проректор — проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:

«Для нас это первый опыт организации предпринимательского модуля в виде образовательного недельного интенсива. Мы часто слышим тезис о том, что профессии умирают, в будущем их перечень будет принципиально другим. И что компетенции ценятся порой больше, чем просто квалификация по диплому. Поэтому задача модуля – поработать над формированием надпредметных компетенций, среди которых те, что принято называть компетенциями будущего: креативное мышление, умение работать в междисциплинарной команде, в условиях неопределенности, умение увидеть проблему и найти нетривиальные пути ее решения, владение современными цифровыми навыками и др. Формат образовательного интенсива предполагает серию мастер-классов и разбор реальных кейсов, создание групповых проектов междисциплинарными командами и их защиту перед известными экспертами, постоянную коммуникацию в интерактивном режиме и партнерство. Это одинаково полезно для любого специалиста, филолога, биолога, физика, историка, инженера и т.д., кем бы он ни работал и где бы он ни работал. Но мы знаем и блестящие примеры, когда человек—гуманитарий по своему базовому образованию становится успешным предпринимателем. Например, наш выпускник-филолог, а на сегодняшний день — основатель и генеральный директор ООО «СПАР-Калининград», Олег Пономарев. Мы хотим дать возможность студентам почувствовать себя предприимчивыми, конкурентоспособными вне стен университета. А для тех, кто найдет в предпринимательстве свое призвание, сформирован углублённый предпринимательский модуль, доступный на старших курсах, после которого – прямой путь в нашу магистратуру Крауслаб по профилю «Инновационные системы развития бизнеса»».
В течение недели, с 1 по 6 апреля, студентам предстоит попробовать свои силы и ум в создании и реализации проектов, познакомиться с успешными предпринимателями Калининграда, «прокачать» личные навыки и навыки командной работы, а также претендовать на финансирование своего проекта.

6R1A6215.jpg


Разбившись на команды, ребята разработают проектную идею в сфере IT-технологий, туризма, здоровья человека, образования, экологии, творческого бизнеса, городской среды, социального предпринимательства или наукоемкого производства. 



6R1A6352.jpg



Максим Михайлов, программный директор проекта:

«Сегодня здесь собрались около 400 первокурсников. Мы понимают, что каждый из них не станет предпринимателем. Бизнесменами становятся порядка 2-3% от населения. Но дело в том, что те современные компетенции, которые есть у предпринимателя, становятся важными для любого профессионала, который занимается не только бизнесом, но и наукой, образованием, спортом и т.д. Предприниматель видит проблему, ищет возможность для ее решения, собирает команду, доводит с ней решение до реализации. Эти навыки нужны любому специалисту. Я хочу донести до ребят, что если они хотят быть свободными и самостоятельными, то нужно развивать в себе предприимчивость и предпринимательские качества».

Отметим, что ежедневно со студентами будут работать лучшие предприниматели Калининграда, менторы и модераторы. В общей сложности порядка 30 экспертов поделятся с первокурсниками своим опытом и знаниями по продвижению проектов на новый уровень.


6R1A6406.jpg


Сергей Рыжиков, сооснователь компании «Битрикс», генеральный директор «1С-Битрикс»:

«Предпринимательский модуль очень пригодится ребятам в будущем. Сейчас они, наверняка, не понимают, насколько это уникальная возможность. Но полученные знания им точно пригодятся. Возможно, среди них есть и мои будущие коллеги. Для них этот образовательный интенсив открывает новые двери и новые возможности».


6R1A6222.jpg

Екатерина Велитченко, модератор предпринимательского модуля:

«Я училась в БФУ им. И. Канта по направлению «Реклама и связи с общественностью». Затем пошла в магистратуру «Инновационные системы развития бизнеса». Полученные знания помогли мне три года назад открыть свой бизнес — кулинарную студию, которая сегодня пользуется большим успехом. В ближайшее время планируется новый формат — онлайн. Это позволит нам выйти на новый уровень. И нашими гостями станут не только калининградцы, но и жители других городов России и стран Европы. Мне очень хочется рассказать первокурсникам, насколько приятно чувствовать себя самостоятельным и успешным, насколько важно не бояться и выходить из зоны комфорта».


6R1A6240.jpg



Программа «Курс на бизнес»
Вторник, 2 апреля, корпус на Чернышевского 56

В поисках проблемы

С 8.30 — собираемся, обживаемся, готовим пространства для командной работы
9.00 — актуализация дня с модераторами (знакомство команд в одной аудитории)
09:30 — почему у каждого свои проблемы (установочная лекция по основам дизайн-мышления)
10:00 — какую и чью проблему мы решаем (проектная работы в командах при поддержке модераторов)
Баркемп - открытые тренинги


11:30 — лекции и мастер-классы калининградских экспертов и специалистов
• Антон Глушков, главный архитектор проектов (ГАП), управляющий партнер в архитектурной студии «АККО», урбанист, «городской активист», координатор «Института Урбанистики и здравого смысла» в Калининградской области.
Тема: «Архитектура мышления»

• Наталья Калинина, Финансовый консультант компании «Kalinina finance»
Тема: «5 главных финансовых ошибок»

• Евгения Клокова, консультант Mercury International
Тема: «Time management»

• Дмитрий Дмитриев, эксперт — основатель агентства интернет-маркетинга КлиентЛаб
Тема: «Как генерировать бизнес идеи»

• Екатерина Формальнова, Генеральный директор в Unistyle GROUP – Юнистайл
Тема: «Мотивация к бизнесу в современном мире»

2:30 — обед


Специальные треки (по ролям в команде)

3:30 — коммуникаторы: Customer development (Всеволод Тормасов, руководитель ИЦАЭ Калининград)
13:30 — продуктологи: дизайн-мышление (Ольга Тесленко, руководитель дизайн студии Oltes)
13:30 — финансисты: анализ рынка 


• Валерия Соколова, предприниматель, трекер стартапов ФРИИ, преподаватель KrausLab
Лидеры: Успешный бизнес

• Александр Вахрамеев, директор производственной компании «Евроспецпродукт», командор яхт-клуба «Ост-Вест»
Маркетологи: Работа с целевой аудиторией

• Дмитрий Скрябин, основатель владелец сети кофеен GS Coffeeshop


Проектная работа в командах


14:45 — знакомство с клиентами (проектная работы в командах при поддержке модераторов, постановка исследовательских задач)
16:00 — сбор команд, сборка результатов исследований
16:30 — краш-тест «Проблема – клиент»
17:00 — рефлексия, формулировка задач на следующий день



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта