Четверо студентов института живых систем стали победителями и призерами олимпиады “Я-профессионал”

В феврале 2019 года прошел заключительный этап олимпиады “Я-профессионал”, по результатам которой четверо студентов института живых систем стали победителями и призерами. Ими стали Мария Бограя, Валерий Лисун, Алима Галиева и Екатерина Устич.

Екатерина Устич, 5 курс «Биоинженерия и биоинформатика», победитель по направлению «Биотехнологии»:

“Я принимала участие в олимпиаде по биотехнологиям. Несмотря на то, что для меня это не основной профиль, задания были вполне решаемыми и интересными: например, нужно было провести модификации нуклеотидов, вспомнить основные классы ферментов и механизм их действия. Мое самое любимое задание – кейсы – были представлены в количестве 4 штук, но решить надо было один из них. Наверное, самый сложный выбор – какое именно решать: хотелось написать и про биопестициды, и про наносистемы доставки лекарственных средств, а еще вспомнить о векторах. Атмосфера была дружелюбной, координаторы всегда были готовы помочь”.

5aa315367d89dfc66742f4d2e45d5876.jpg


Алима Галиева, 3 курс «Биоинженерия и биоинформатика», серебряный медалист по направлению «Технологии живых систем» и победитель в направлении «Биология»:

“В этом году мне наконец-то подвернулась возможность принять участие в Студенческой олимпиаде "Я - профессионал". Олимпиады - это то, чего мне не хватало два предыдущих года студенческой жизни. На мой взгляд, участие конкретно в этом мероприятии даёт возможность не только побороться за действительно стоящие призы, но и в поисках решения задуматься о том, о чём до этого не думал по той или иной причине, по-другому взглянуть на вопрос, получить очередной заряд на расширение своих компетенций в каких-то областях знания”.


d440a80e3da8d28f81e3739287141caa.jpg



Мария Бограя, 1 курс «Биоинженерия и биоинформатика», призер по направлению «Биология»:

“У меня очень богатое олимпиадное прошлое, и мне казалось, что меня уже мало что может удивить. Но, конечно, наивно было так полагать. Посетив свою первую студенческую олимпиаду "Я — профессионал", я поняла, что мне еще очень многому надо научиться. И дело не в недостатке теоретических знаний или осведомленности, а в той самой профессиональности. На школьных олимпиадах я привыкла, что в практических турах даны все реактивы, дана точная методичка. А тут - совсем другая история. Подводя итоги, хочу сказать - может быть я еще и не профессионал-биолог, но стала ощутимо ближе к этому почетному званию!”.


19c48db9df5e743b0bfb8cffb1d384b3.jpg



Валерий Лисун, 3 курс «Биология», призер по направлению «Экология»:

“Олимпиада «Я-профессионал» и «Зимняя школа ТГУ» — это интересное времяпрепровождение, которое позволяет развить свои навыки не только в конкретной дисциплине, но и позволяет получить soft skills. На зимней школе я познакомился с другими участниками со всей России, с ними я классно провел время и получил много положительных эмоций, обсудил научные темы, послушал интересные лекции на разнообразную тематику. Мне кажется, что олимпиада «Я-профессионал» — это прекрасная возможность проявить себя в науке”.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта