Для 500 первокурсников БФУ им. И. Канта стартует уникальный образовательный модуль по предпринимательству

1 апреля для первокурсников института гуманитарных наук, института живых систем, института рекреации, туризма и физической культуры, института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта стартует предпринимательский учебный модуль. Организованный университетом совместно с федеральными и региональными экспертами модуль рассчитан на студентов, готовых принять вызов для развития современных компетенций.

Ирина Кукса, первый проректор — проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта:

«Модуль нацелен на то, чтобы готовить не просто будущих специалистов, но специалистов будущего. Когда мы слышим прогнозы про «умирающие» профессии, когда нет четко сформулированных потребностей от отраслей экономики — сколько (количество) и какие (качества и компетенции) кадры нужны на ближнюю и дальнюю перспективы — молодому человеку важно уметь и действовать в условиях неопределенности. А это значит — выходить из зоны комфорта, брать на себя ответственность, находить нестандартные решения, работать в команде, мыслить вне существующих алгоритмов стандартной лекционно-семинарской системы. Формировать такие умения сложно, если вообще возможно. Поэтому на одной из стратегических сессий по развитию университета и родилась идея такого образовательного интенсива, когда вне зависимости от выбранного направления подготовки (филология, физика, биология и т.д.), ребята получают возможность такого развития, формирования «внепредметных» и «надпрофессиональных» компетенций. В будущем они позволят им чувствовать себя уверенней в постоянно меняющемся мире». 
Ирина Кукса.jpg
Минимальное количество лекций, мастер-классы от успешных бизнесменов и много проектной работы для тех, кто только начинает свой самостоятельный путь, первокурсников — делает предпринимательский модуль БФУ им. И. Канта уникальным.

tkZYT9zOhFM.jpg



   Предпринимательский модуль призван помочь студентам разных образовательных направлений открыть в себе одну очень важную компетенцию 21 века — предприимчивость, рассказал программный директор проекта Максим Михайлов:

«Мы назвали наш предпринимательской модуль «Курс на бизнес». Ведь когда мы говорим о предпринимательстве, мы прежде всего имеем в виду бизнес. Однако предприимчивость — это все-таки базовая компетенция, необходимая любому профессионалу. Предприимчивость — это не только способность видеть проблему, но и собрать команду для ее решения. Именно это качество помогает действовать в условиях неопределённости. Поэтому курс будет полезен для любого любознательного, интересующегося, целеустремлённого человека для выстраивания будущей профессиональной траектории. Думаю, найдутся и те ребята, в которых проснётся реальный деловой дух, что позволит им открыть для себя новый трек развития. В результате чего в университете появятся агенты изменений, агенты инноваций, которые помогут, например, выводить на рынок новые изобретения. Наша цель — помочь ребятам сформулировать бизнес-гипотезы или гипотезы социальных проектов с дальнейшей их проверкой. Мы надеемся на то, что в ходе плодотворной работы появятся жизнеспособные идеи, которые приведут к новым стартапам, социальным проектам или темам для исследовательской работы». 


1.png

В рамках предпринимательского модуля его участникам предстоит узнать о трендах, новых технологиях и нишах для бизнеса, о социальном предпринимательстве и университетских стартапах, научиться работать в команде, знакомиться с потенциальными клиентами, разбираться с потребностями, разрабатывать оптимальные решения и приобрести навыки питчинга (короткие выступления перед экспертами и инвесторами).

Со студентами будут работать лучшие предприниматели Калининграда, семь менторов и модераторы. В общей сложности порядка 30 экспертов поделятся с первокурсниками своим опытом и знаниями по продвижению проектов на новый уровень:

  • Сергей Рыжиков, легенда IT - индустрии. Сооснователь компании "Битрикс". Генеральный директор "1С-Битрикс"
  • Татьяна Ефимова, создатель нестандартных событий. Творчество и забота о человеке в туризме, образовании и управлении
  • Максим Демкович, создатель рынков на основе сообществ, блокчейн-технологии
  • Ангелина Долгая, основатель ComCon&Partners.
    в прошлом - топ-менеджер ГК Виктория, ГК Балтийские рестораны
  • Всеволод Тормасов, директор ИЦАЭ-Калининград, региональный представитель акселератора Generation S
  • Лиана Расулова, сооснователь сообщества Startup-Калининград, эксперт Фонда развития интернет-инициатив 

Подробная информация и регистрация

Александр Шибаев, руководитель программы «Ты-предприниматель» в Калининградской области»

«Безусловно, провести такой модуль для практически 500 первокурсников - это уже вызов для команды организаторов. Целую неделю с ребятами будут заниматься практики - реально действующие предприниматели. Ребята смогут получить базовые компетенции, необходимые каждому начинающему предпринимателю, узнают о мерах поддержки и программах развития бизнеса. Мы очень надеемся, что большинство ребят после прохождения модуля станут активными участниками программы «Ты-предприниматель». Мы готовы оказывать всестороннюю поддержку ребятам, которые будут готовы регистрировать свой бизнес, обеспечить помощь в подготовке документов на регистрацию юридического лица, оплатить государственную пошлину, предоставить бухгалтерские и юридические консультации и, что особенно важно, подобрать ментора (наставника) из числа представителей действующего регионального бизнеса».

В этом году модуль проходит ещё в режиме эксперимента - в нем принимает участие порядка 500 студентов. В следующем учебном году предпринимательский интенсив станет обязательным для всех студентов-первокурсников нашего университета.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта