Студенты обучают студентов: в институте гуманитарных наук действует клуб польского языка

С февраля этого года в Институте гуманитарных наук БФУ им. И. Канта действует Клуб польского языка. Клуб был создан по инициативе студентов-историков, но студенты других направлений также с интересом приходят на встречи.
Занятия проводит студентка 1 курса отечественной филологии Клаудиа Малюс. Клаудиа приехала в БФУ им. И. Канта из Польши, чтобы продолжить изучать русскую филологию, которую она изучала в одном из ведущих польских вузов - Ягеллонском университете (г. Краков).

Клаудиа Малюс, студентка I курса, профиль «Отечественная филология (русский язык и литература)»:

"Я из Польши, но сейчас изучаю русскую филологию в БФУ им. И. Канта. В будущем я хочу стать учителем и работать с молодежью. Именно поэтому, когда мне предложили вести занятия в Клубе польского языка для русских студентов, я согласилась. Это для меня хороший опыт преподавательской деятельности, а также возможность повышать интерес к моему родному языку и расширять знания о Польше среди русских студентов. Кроме того, проведение занятий позволяет мне посмотреть на польский язык с другой стороны и совершенствовать мои лингвистические знания. Я очень рада и очень благодарна, что БФУ им. И. Канта дал мне шанс принимать участие в таком замечательном проекте".

Мария Высотенко, студентка IV курса, профиль «Отечественная филология (русский язык и литература)»:

"Я очень рада, что у нас в университете есть возможность изучать с нуля польский язык с носителем языка. Польский всегда казался мне понятным, но никаких фонетических и грамматических правил я не знала. Теперь длинные слова с множеством согласных перестали быть набором шипящих".

1770577-jezyk-polski-657-323.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта