АмГУ встречает «Российскую студенческую весну»

22-29 марта пройдет отборочный тур регионального этапа Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Амурский государственный университет станет основной площадкой для его проведения. В число организаторов регионального фестиваля вошли  министерство образования и науки Амурской области, министерство культуры и национальной политики Амурской области, Амурский государственный университет, управление по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации г. Благовещенска, Амурский Союз молодежи.

Фестиваль «Российская студенческая весна» -  самая массовая программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1992 года  и включает в себя более 80 региональных фестивалей.

Ежегодно фестиваль проводится в разных регионах России с целью сохранения и приумножения нравственных и культурных достижений, а также совершенствования системы эстетического воспитания студенческой молодежи. В мероприятиях фестиваля принимают участие более 1 500 000 студентов – представителей около 700 профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

В Амурской области основной площадкой для проведения регионального этапа Всероссийского фестиваля стал Амурский государственный университет. Фестиваль собрал самых талантливых и творческих студентов вузов и ссузов Амурской области уже в пятый раз. За пять лет выросло количество участников: в 2015 году принимали участие 150 человек, в 2019 – более 400 человек.

Насыщенная программа фестиваля помогает одаренным юношам и девушкам определиться с будущей профессией, приобрести полезный опыт в самых разных сферах деятельности, в том числе волонтерской и просветительской. А главное, такие конкурсы способствуют приобщению молодежи к богатому культурному и духовному наследию народов России.

«Студенческая весна» – это не только возможность получить огромный опыт и новые знакомства, но и шанс стать знаменитостью. Ведь главный приз «Российской студенческой весны» – возможность представлять Амурскую область на Всероссийском фестивале, который в этом году состоится в Перми», - рассказывают организаторы.

Фестиваль проводится по следующим направлениям:

- Музыкальное. Номинации: вокал эстрадный, вокал народный, вокал академический, авторская и бардовская песня, инструментальные исполнение коллективов, бит-бокс.

- Танцевальное. Номинации: танец эстрадный, танец народный и фольклорный, современный танец, спортивно-бальный танец, классический танец, уличные танцы.

- Театральное. Номинации: эстрадная миниатюра, театр малых форм, художественное слово.

- Оригинальный жанр. Номинации: театр мод, пантомима, цирк, оригинальный жанр.

В этом году в программу Фестиваля включены две новые номинации: видео и журналистика.

Отборочный этап состоится 26 и 27 марта. Вход свободный.

26 марта, актовый зал:

09:30 - оригинальный жанр

10:30 - театральное направление

13:00 - танцевальное направление

15:00 - музыкальное направление

27 марта, 109 ауд. главного корпуса:

14:00 – видео, журналистика.

Результаты фестиваля станут известны 29 марта на гала-концерте в областной филармонии. Победители фестиваля представят Амурскую область на XXVII Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который пройдет в Перми.


Партнёр: Амурский государственный университет