БФУ им. И. Канта открывает уникальный Центр развития современных компетенций детей

22 марта 2019 г. в БФУ им. И. Канта состоится торжественное открытие Центра развития современных компетенций детей. Формировать у детей изобретательское, креативное, критическое и продуктовое мышление планируется совместно с образовательными организациями Калининградской области, промышленными предприятиями и бизнес-структурами. С октября по декабрь 2018 года участие в мероприятиях Центра приняли в общей сложности 2390 учащихся.

Уже сегодня Центр создает условия для обучения 400 детей Калининградской области в возрасте от 12 до 17 лет, на базе профильных институтов университета по дополнительным общеобразовательным программам.

6R1A5395.jpg
6R1A5445.jpg


С октября 2018 года был произведен набор учащихся в Центр развития современных компетенций детей по шести программам:
Программы каждого направления делятся на модули по возрастающей сложности. Задача вводного модуля (октябрь-декабрь 2018 г) — привлечь детей к исследовательской, изобретательской деятельности, познакомить с инфраструктурой института, ввести в содержание профиля подготовки, научить основам проектной деятельности, навыкам командной работы, критическому мышлению, коммуникации в проекте, креативности, работать с источниками информации, то есть skill for life (навыки для жизни). В конце модуля ребята приняли участие в итоговых проектных мероприятиях. 


6R1A5495.jpg
jWeBQaC1PToZtaiaQfy9sAZA6moqfchuGyqC8QY46jEdoatxW9xk.jpg



Задачи последующих модулей - углубление в профиль подготовки через проектную деятельность в соответствии с приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники. Возможная тематика проектов: медицинские биотехнологии, информационно-телекоммуникационные системы, энергосбережение и энергетическая безопасность, транспортно-логистические и рекреационные технологии, социальные изменения и социально-гуманитарные технологии, технологии развития урбанизированной среды и др.

В мае 2019 года в БФУ им. И. Канта планируется проведение образовательного конкурса «Звезда Будущего» как зачетного мероприятия по освоению образовательных программ. По его итогам, учащиеся смогут получить от 1 до 3 баллов при поступлении в университет.

22 марта в 14.00 планируется подписание трехстороннего соглашения между БФУ им. И. Канта, Министерством образования Калининградской области и работодателями региона о создании уникального Центра развития современных компетенций детей. Для представителей Правительства Калининградской области, бизнес-сообщества и журналистов будет организована экскурсия с посещением открытых уроков для школьников. Место проведения — корпус БФУ им. И. Канта на ул. Университетская, 2.

1.png


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта