В БФУ им. И. Канта состоялись публичные слушания по делу Юрия Меля

19 марта на площадке БФУ им. И. Канта состоялись публичные слушания «Состояние и перспективы развития отношений Российской Федерации и Литовской республики в свете “Дела 13 января 1991 года” и преследования гражданина России Юрия Меля».

В мероприятии приняли участие студенты БФУ им. И. Канта, КГТУ, курсанты БВМИ, а также учащиеся Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного.

С докладами выступили командир группы «Альфа» во время штурма Вильнюсской телебашни 13 января 1991г., полковник КГБ СССР в отставке; Михаил Головатов, секретарь ЦК Коммунистической партии Литовской ССР в 1991г., генерал-майор ВКС в отставке Науджюнас Альгимантас, декан факультета политологии МГУ им. Ломоносова, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Шутов, депутат Калининградской областной думы, председатель совета директоров Калининградского морского торгового порта Андрей Колесник и руководитель дискуссионного клуба БФУ им. Канта и RuBaltic.ru Александр Носович.

6R1A7530.jpg


В рамках мероприятия обсуждались события 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни, фальсификация новейшей истории Литвы, преследования Юрия Меля, возможное влияние дела Юрия Меля на российско-литовские отношения и др.

Александр Носович, руководитель дискуссионного клуба RuBaltic.ru:

“Цель всех мероприятий, которые проводит RuBalticRu в поддержку Юрия Меля, сводится к тому, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме. Потому что именно общественное мнение является той силой, способной повлиять на власть Литовской Республики и стимулировать их к тому, чтобы отпустить абсолютно невиновного человека. Поэтому такие мероприятия, которые проходят в университете, имеют гуманитарный характер. Они направлены на то, чтобы помочь человеку в беде, а для этого нужно, чтобы об этой вопиющей истории узнало как можно больше людей. Для начала в Калининградской области, потому что проведенный вчера опрос среди студентов, курсантов и просто неравнодушных людей, которые пришли на наше мероприятие, показал, что почти никто не слышал о Юрии Меле. Мы регулярно проводим мероприятия просветительского характера, миссия которых рассказать людям про эту историю. Вчерашнее мероприятие было одним из серии акций, который мы проводим”.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта