Студенты БФУ им. И. Канта приняли участие в обсуждении эскизного проекта храма в Озерске

12 марта студенты и преподаватели Института природопользования, территориального развития и градостроительства встретились с главой Озерского городского округа Н.И. Макрецкой и настоятелем храма отцом Николаем по вопросам разработки эскизного проекта храма и благоустройства общественных пространств.

Виктор Пустовгаров, директор Регионального центра компетенций:

«В процессе выполнения работ надо разработать эскизный проект храма с проектом благоустройства прилегающей территории, а также разработать дизайн-проекты основных исторических общественных зон города, таких как центральная площадь, сквер по ул. Московской, ул. Пограничная. В рабочей группе участвуют студенты среднего профессионального образования института по направлению «архитектура», которые провели визуальный анализ территорий, выполняли фотофиксации зданий и общественных пространств, для последующих работ с использованием современных технологий».


IMG_20190312_122421.jpg



Мария Дмитриева, заведующая кафедрой градостроительства, землеустройства и дизайна:

«При проведении реставрационных работ очень важно максимально использовать строительные материалы периода строительства объектов. Если при ремонте и реконструкции здания мы можем использовать любые новые (более простые, дешевые или напротив, более качественные материалы), то это совершенно недопустимо при реставрации, когда жизненно важно сохранить старую кладку, черепицу, использовать по возможности материалы, аналогичные тем, что применялись во время строительства памятника. Применяя новые материалы, мы должны придавать им такие же цвета, форму и структуру, как и у материалов, использовавшихся во время строительства».

IMG_20190312_121811.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта