Новости. Во ВГУЭС прошла итоговая отчетная конференция по результатам конкурса «Молодой ученый ВГУЭС-2014»

4 декабря во ВГУЭС состоялась итоговая отчетная конференция по результатам научно-исследовательских работ, выполненных в рамках конкурса «Молодой ученый ВГУЭС-2014».

Конкурс стартовал в феврале этого года, а 11 апреля были подведены итоги и выявлены 15 победителей. Все победители, согласно условиям, – это аспиранты, молодые ученые и преподаватели ВГУЭС. В течение 6 месяцев молодые ученые проводили научные исследования при грантовой поддержке Программы стратегического развития ВГУЭС, результаты которых в виде докладов и презентаций были представлены на итоговой конференции.

Кроме приглашенных гостей и заинтересованных студентов, в мероприятии по видеоконференцсвязи приняли участие аспиранты и преподаватели филиала ВГУЭС города Находка. Поддержать своих аспирантов пришли их научные руководители.
Представители конкурсной комиссии достаточно высоко оценили результаты выполненных научных исследований.

Стоит отметить, что по итогам конкурса победителями были опубликованы  14 статей в журналах из перечня ВАК со средним импакт-фактором РИНЦ, равным 0,289. Победители конкурса приняли очное участие в 15 научных мероприятиях регионального, всероссийского и международного уровней.

Мы уже третий год проводим это мероприятие, – говорит заместитель первого проректора по научно-исследовательской работе, доктор технических наук Галина Старкова, – и я вижу, что из года в год у выступающих повышается уровень работ и представления результатов. Мне очень приятно, что у нас много молодежи, у которой есть желание заниматься наукой, а университет, в свою очередь, предоставляет ей такую возможность.

Участница конференции, аспирант Олеся Воронина (тема доклада «Современные креолизованные тексты малого формата в пространстве интернет-коммуникации» поделилась своими впечатлениями:

Было много разнообразных докладов, некоторые из них особенно запомнились. Часть исследований продолжается с прошлого года, и сегодня я услышала новые выводы и результаты. Я думаю, многие высказанные идеи вполне применимы в реальной жизни. Тем более, у нескольких докладчиков уже подготовлены и отправлены заявки на патент, а значит, их идеи уже начинают воплощаться.

Конкурс «Молодой ученый» проводится три года подряд и, по словам организаторов, планируется в следующем, 2015-м году. Поэтому приглашаем аспирантов, молодых ученых и преподавателей нашего университета, а также тех, кто заинтересован в реализации своего научного потенциала на базе ВГУЭС, внимательно следить за информацией о начале конкурса «Молодой ученый ВГУЭС-2014» на официальном сайте ВГУЭС и  подавать конкурсные заявки на проведение научно-исследовательских работ.  

ПРОГРАММА
итоговой отчетной конференции по результатам конкурса
«Молодой ученый ВГУЭС-2014»

1 . Лавренюк Кирилл Игоревич
Тема доклада: «Оптимизационная модель распределения инвестиций в человеческий капитал бизнес-единицы высшего учебного заведения».

2. Алексеенко Александр Петрович
«Критерии определения косвенной экспроприации прямых иностранных инвестиций».

3. Воронина Олеся Анатольевна
«Современные креолизованные тексты малого формата в пространстве интернет-коммуникации».

4. Гончарук Екатерина Юрьевна
«Эффективность и результативность русского бытового общения».

5. Довбыш Андрей Викторович
«Воззрения учёных правоведов и общественных деятелей Российской эмиграции «первой волны» на советское государство».

6. Каминский Никита Сергеевич
«Исследование каталитических свойств найтрализаторов отработавших газов бензиновых ДВС на кордиеритном носителе».

7. Карпова Валерия Олеговна
«Исследование результативности деятельности вузов для выявления взаимосвязей между показателями результативности и местом вузов в рейтингах».

8. Лосева Яна Петровна
«Оценка эффективности работы канализационных очистных сооружений г. Владивостока».

9. Лысенко Екатерина Андреевна
«Применение методики "Анализ освоенного объема" при реализации проектов в образовательных учреждениях».

10. Морозов Виталий Олегович
«SWOT-анализ стейкхолдер компании с использованием нечётких множеств».

11. Сергиенко Юлия Юрьевна
«Методика оценки вклада туризма в региональную экономику Приморского края».

12. Тунык Антонина Вячеславовна
«Психологические закономерности процесса социально-профессиональной востребованности студентов (на примере бакалавров дизайна)».

13. Титова Наталья Юрьевна
«Организация системы взаимодействия предпринимательских структур в рыбохозяйственной деятельности Приморского края».

14. Фадеев Денис Андреевич
«Событие как технология формирования имиджа в социокультурном пространстве».


Партнёр: Владивостокский государственный университет