Новости. Десятый фестиваль туристского кино «Я шагаю по земле» прошел во ВГУЭС

6 декабря  во ВГУЭС прошёл десятый фестиваль туристских фильмов «Я шагаю по Земле». И снова  в университете собрались сотни людей, для которых  путешествия и связанные с ними приключения, являются очень важной частью жизни. Это не только спортсмены-экстремалы, те кто спускается на каяках по бурлящей воде или карабкается по отвесным скалам, но и просто туристы, которых в дорогу ведет любопытство и тяга к новым впечатлениям.

Фестиваль проводится по инициативе Татьяны Кириной, президента Федерации рафтинга Приморского края, а ВГУЭС последние несколько лет становится соорганизатором этого мероприятия.

Зрителям представилась возможность посетить самые недоступные и загадочные места нашей планеты. Находясь в уютном зале Андеграунда ВГУЭС можно было пройти по раскаленным камням к камчатскому вулкану Толбачик и посмотреть на багряные отблески лавы, продраться через заросли бамбука на Сахалине, чтобы найти уникальную долину с двумя водопадами, взлететь над труднодоступным полуостровом Краббе, что на юге Приморья, пройтись вокруг священной горы в Гималаях и т.д. Более 40 фильмов было представлено на этот фестиваль. Жюри особо отметило две работы Ярослава Забродского, который вместе с Александром Шенгальцем представил фильм об останках норвежского корабля  в бухте Клоково, что в заливе Опричник. И еще ленту о заброшенной железной дороге Салехард-Игарка. В этих работах сплелось всё: уникальный материал, уникальность мест, сложность экспедиций, уникальность съемок.

Остроумный ролик, посвященный «ледяному альпинизму» сделал Константин Глобенко. Заледеневшая скала в окрестностях Находки стала полигоном для тех, кто начинает осваивать «ледолазание». Этот «тренировочный полигон» был создан по инициативе и при поддержке председателя Федерации альпинизма и скалолазания Приморского края  Александра Краснолуцкого.

Станислав Циммерман, ставший уже постоянным участником фестиваля, представил замечательный видовой фильм о природе края, под названием « Summer moments». Максим Харченко участвовал в фестивале сразу двумя лентами, снятыми с помощью камеры, установленной на шлеме велосипедиста. Сюжеты посвящены местам, культовым для всякого, кто занимается «горным велосипедом – это поездка вдоль каньона в местечках Моэб и Фрута США.

Гонки на «драконах» стали уже приметой Владивостока и  «Центр международной гребли» показал большой репортаж о походе  на гребной лодке по Амурскому заливу.

Главной целью фестиваля организаторы ставили пропаганду спорта, туризма и здорового образа жизни. Но не менее важной была задача повысить уровень мастерства участников. Члены жюри отметили, что в этом году было представлено гораздо больше качественно снятых фильмов. И пожелали участникам придерживаться заданного вектора.

Своими впечатлениями поделилась Елена Потапова, которая вот уже 4 года подряд посещает это мероприятие:

- Кинофестиваль мне очень понравился. Я прихожу каждый год. И каждый раз встречаю много знакомых, это создает очень теплую атмосферу. Можно поделиться своими впечатлениями. И даже короткие перерывы на чай, организованные спонсорами, помогают людям сблизиться. Я считаю, что фильмы с каждым годом становятся лучше. Участники поднимают планку, понимая, что нужно показать что-то лучше, чем было в прошлом году.

Текст и фото: студентка 2-го курса ВШТ Криулькина Анастасия


Партнёр: Владивостокский государственный университет