Новости. Приемная кампания Института заочного и дистанционного обучения ВГУЭС: нас выбрали более тысячи студентов!

25 ноября приемная кампания-2014 Института заочного и дистанционного обучения ВГУЭС пересекла финишную прямую. Директор института Ирина Кезина рассказала об основных итогах набора на заочную и очно-заочную формы обучения:

- ВГУЭС есть с чем поздравить: в этом году 1 050 человек приняли решение стать студентами нашего Института. Из них 700 человек предпочли обучение по заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий.

- Ирина Валентиновна, какие программы претендуют на рейтинг «3-top»?

- Тройка лидеров из года в год остается неизменной. Вот и абитуриенты 2014 года ориентированы на получение знаний и профессиональных компетенций в области юриспруденции, экономики, государственного и муниципального управления. В этом году наметился спад спроса на одну из востребованных в нашем густонаселенном автомобилями городе программу - «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». И это несмотря на то, что по заочной форме на эту программу было предоставлено 10 мест, финансируемых за счет средств  федерального бюджета

- Отмечаете ли вы какие-то особенности набора на заочную форму в 2014 году?

- Наборная кампания ИЗДО ВГУЭС этого года – самая продолжительная. Целых восемь месяцев – с 1 апреля по 25 ноября велся прием документов на образовательные программы по заочной форме. В итоге такого пролонгированного эксперимента пришли к интересному заключению о характере потребительского поведения наших клиентов – «все важное стоит откладывать на последний день!». В подтверждение объективности таких выводов, почти половина зачисленных подали документы или прошли вступительные испытания под самый занавес наборной кампании – в октябре–ноябре.

- А кто в целом больше проявляет интерес к получению высшего образования – мужчины или женщины?

- В контингенте первокурсников ИЗДО ВГУЭС представительниц прекрасного пола около 60 %. В принципе, что соответствует сложившейся гендерной структуре населения Приморского края. Кроме того, это обусловлено и структурой нашего предложения – количество «женских» образовательных программ превалирует. Кстати, средний возраст наших студентов - 30 лет.

- Бытует мнение, что заочно учатся те, кто недоучился когда-то на очном отделении или уже получает второе, а то и третье высшее образование …

- Действительно, есть такие студенты, но они в меньшинстве. Своеобразных «коллекционеров дипломов» – вообще единицы. Основные наши клиенты – это выпускники средних профессиональных учебных заведений. Около 36% абитуриентов 2014 года – обладатели аттестата о среднем образовании. Желающих получить второе высшее в ИЗДО ВГУЭС поубавилось: после введения двух уровней высшего образования им куда быстрее получить новые компетенции и актуальные знания в магистратуре за два года.

- Какова основная мотивация к учебе у студентов «недневных» форм обучения?

- Необходимость официального подтверждения достигнутого образовательного уровня – главный стимул для большинства студентов ИЗДО ВГУЭС. А цели разные: для одних получить диплом - это шанс сохранить свое рабочее место или должность, для других - получить повышение по службе или, хотя бы, право претендовать на более высокую должностную позицию. Для 15% наших студентов-заочников обучение во ВГУЭС продиктовано желанием сменить свою профессиональную деятельность на более престижную, высокооплачиваемую и востребованную на рынке труда.

- График обучения по заочной форме удобен не только для жителей Владивостока, но и для иногородних. Какова география проживания первокурсников?

- Более 70% обучающихся 1 курса проживают в Приморском крае, остальные на Сахалине, Камчатке, в Амурской области. Благодаря созданным во ВГУЭС условиям обучения через Интернет с каждым годом значительно увеличивается количество поступающих из числа проживающих за пределами субъектов Дальневосточного региона или находящихся длительное время за границей.

- Что ждет ваших потенциальных абитуриентов в следующем году?

- Судьбоносные изменения в правилах приема в вузы 2015 года произошли для выпускников школ. Теперь вне зависимости от того, в каком далеком прошлом для поступающего в вуз на базе аттестата осталась школьная пора, потребуется подтверждение факта сдачи ЕГЭ. Так что, уважаемые абитуриенты-2015, записывайтесь на подготовительные курсы и внимательно следите за графиком проведения ЕГЭ для выпускников прошлых лет. А те, кто не очень уверен в успешной сдаче ЕГЭ, но при этом не отказывается от своей цели получить высшее образование, пусть рассмотрят для себя такую возможность - двухуровневую программу подготовки, по которой на первой ступени за два года можно получить среднее профессиональное образование, а на второй ступени – желанное высшее.

- Ну и наконец, напутствие нынешним студентам и всем многочисленным будущим.

- В любом случае, какие бы не были препятствия, надуманные или реальные, не испытывайте лишних страхов и сомнений, настраивайтесь правильно и тогда у нас с вами все получится.


Партнёр: Владивостокский государственный университет