Всемирный день гражданской обороны

В целях формирования сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности, получения навыков действий в чрезвычайных, опасных и негативных ситуациях природного или техногенного характера для студентов и преподавателей вуза 1 марта 2019 года начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, генерал-майор внутренней службы В.Г. Синьков провел лекцию о гражданской обороне.

С приветственным словом к коллегам и студентам обратился ректор ННГАСУ А.А. Лапшин:

– 1 марта всемирный день гражданской обороны, в этот день в 1972 году создана Международная организация гражданской обороны (МОГО). В 1993 году наша страна присоединилась к этой организации, и мы отмечаем этот день с 1994 года. Сейчас функция по организации гражданской обороны была возложена на МЧС и сегодня с лекцией перед вами выступит начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области, генерал-майор внутренней службы Валерий Геннадьевич Синьков.

В.Г. Синьков рассказал об истории, целях и основных задачах гражданской обороны, о роли МЧС России и главного управления МЧС России по Нижегородской области в решении задач гражданской обороны, а также об основных опасностях, представляющих угрозу для жизни населения.

Валерий Геннадьевич рекомендовал установить каждому на смартфон приложение Мобильный спасатель, которое содержит сведения о порядке оказания первой медицинской помощи и порядке действия в той или иной чрезвычайной ситуации, перечень учреждений экстренных служб вашего города, а также поможет вам оповестить ваших родных и близких о том, что вы попали в экстренную ситуацию.

Ознакомиться с правилами поведения с учетом сезонных рисков, правилами подготовки и поведения в чрезвычайных ситуациях, а также с другой информацией по гражданской обороне можно ознакомиться на сайте управления МЧС России по Нижнему Новгороду, в разделе для населения.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет