День открытых дверей

Будущие абитуриенты, школьники, выпускники техникумов могли познакомиться с направлениями подготовки Землеустройство и кадастры, Геодезия и дистанционное зондирование, узнать информацию об истории кафедры, карьерном росте ее выпускников, а также посетить выставку современных геодезических приборов.

Встреча абитуриентов и родителей с заведующим кафедрой Геоинформатики, геодезии и кадастра (ГГК), профессором Никольским Евгением Константиновичем, и преподавателями кафедры проходила в 5 корпусе на 4 этаже в учебных аудиториях и лабораториях кафедры. В организационных и профориентационных мероприятиях дня открытых дверей активное участие приняли и студенты, обучающимися на этих направлениях кафедры.

Перед началом официальной части внимание гостей было сосредоточено на выставке уникального современного геодезического оборудования. Участники дня открытых дверей получили возможность подробно с ними ознакомиться, узнать их назначение и принципы работы. Особый интерес вызвали: беспилотный летательный аппарат (БПЛА), электронные тахеометры, спутниковое GPS оборудование, а также компьютерная обработка материалов.

Также была организована экскурсия по аудиториям и лабораториям кафедры, которую проводили ведущие преподаватели и студенты-волонтеры. В каждой аудитории было представлено одно из многочисленных направлений работы кафедры, а ответственный за аудиторию преподаватель давал гостям необходимые разъяснения и отвечал на все интересующие их вопросы.

Затем все гости были приглашены в лекционную аудиторию кафедры, где состоялась официальная часть мероприятия. Заведующий кафедрой, кандидат технических наук, профессор Никольский Е.К. представил своих коллег и подробно рассказал присутствующим о направлении подготовки Землеустройство и кадастры. Гости узнали, что 25 лет назад ННГАСУ одним из первых вузов России начал подготовку специалистов в данной области. За эти годы был накоплен уникальный опыт подготовки высококвалифицированных и крайне востребованных кадров для работы в самых различных организациях по всей стране. Многие выпускники кафедры заняли ведущие позиции и хорошо известны не только в Нижнем Новгороде, но и в России. Кафедра продолжает развивать данное направление подготовки, идя в ногу с требованиями современных стандартов и вызовов.

Доцент кафедры ГГК, кандидат технических наук, заместитель заведующего кафедрой Чечин А.В. рассказал гостям о направлении подготовки Геодезия и дистанционное зондирование, реализацию которого кафедра начала 5 лет назад. Выпускников данного направления – дипломированных бакалавров геодезии и дистанционного зондирования очень ждут на многих предприятиях как Нижнего Новгорода и области, так и России в целом. Несмотря на относительно небольшой опыт подготовки по данному направлению (на кафедре осуществлен пока только один выпуск), оно имеет отличные перспективы, реализуется в лучших традициях кафедры и все больше интересует абитуриентов ННГАСУ.

Затем перед абитуриентами выступили ведущие преподаватели кафедры, которые коротко охарактеризовали учебный процесс и подчеркнули важность и востребованность работы профессионалов, подготавливаемых кафедрой.

В заключение официальной части заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ННГАСУ, кандидат педагогических наук Юрченко Т.В. рассказала об особенностях приема в 2019 году и ответила на вопросы поступающих по процедуре зачисления в ННГАСУ.

Благодаря слаженной и организованной работе коллектива кафедры ГГК, все пришедшие на день открытых дверей гости имели возможность узнать об интересных и перспективных направлениях подготовки, на которых они могут обучаться; пообщаться с ведущими специалистами кафедры и узнать, чему и как они учат студентов; ознакомиться как с современными геодезическими приборами, так и с уникальной исторической коллекцией кафедры; выяснить, где работают выпускники кафедры; задать вопросы студентам, обучающимся на кафедре, чтобы заглянуть в студенческую жизнь и лучше представить ее трудности и достижения.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет