Новости. Ученые ВГУЭС стали участниками XXII Китайско-российской международной конференции

Делегация ВГУЭС посетила Шеньянский университет химических технологий (ШУХТ). Деловые партнерские отношения между ВГУЭС и ШУХТ развиваются и укрепляются на протяжении двадцати двух лет. Ученые двух вузов проводят совместные научные мероприятия и участвуют в конкурсах инициативных научных проектов, проводимых совместно РФФИ и государственным фондом естественных наук Китая.

В этом году состоялась XXII Китайско-российская международная конференция по химической промышленности, защите окружающей среды, экономике и менеджменту. В работе конференции приняли участие представители химического, экономического, технического и других направлений Шеньянского и Владивостокского университетов. Были заслушаны интересные и познавательные доклады исследователей таких стран как Китай, Россия, Гана. Ректор ШУХТ Пан Юйцзюн (PangYujun) и проректор по научной работе Ван Чансон (WangChangsong) отметили, что они рады приветствовать российскую делегацию, готовы и дальше развивать стратегические отношения с нашим университетом.

Во время пребывания в провинции Ляонин ученые ВГУЭС побывали в других городах, например, в г. Паньцзинь, на территории которого располагается завод химической промышлености, который и посетила делегация. Город занимает 4 место в мире по базам производства особого вида нефти, самая большая база добычи нефти – Ляохэ – также находится здесь. Исследователи посетили еще один химический завод, находящийся в г. Инкоу.

В работе конференции приняли участие ученые из института химии ДВО РАН - директор научно-исследовательского центра ВГУЭС, кандидат химических наук Софья Ярусова и доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Межведомственного научно-образовательного центра «Перспективные технологии и материалы» ВГУЭС Павел Гордиенко. Они являются специалистами в области комплексной переработки минерального сырья и техногенных отходов с получением различных функциональных материалов. Софья Ярусова и Павел Гордиенко посетили материаловедческую школу ШУХТ, ознакомились с оборудованием, имеющимся на базе школы, наметили возможные направления совместных исследований в области получения новых функциональных материалов. Павел Гордиенко прочитал магистрам-материаловедам ШУХТ лекцию о современном состоянии научных исследований в области переработки титансодержащего сырья. Благодаря обмену информацией ученых из разных стран стало возможным планирование проведения совместных научных исследований, которые объединят три научных направления – химию, экологию и экономику.

Результатами конференции стали подготовка сборника статей и заключение договора о долгосрочном научно-техническом сотрудничестве между институтом химии ДВО РАН, ВГУЭС и ШУХТ. Это знаковый шаг в истории сотрудничества университетов.

В целом поездка была очень информативна и полезна для ученых ВГУЭС и института химии ДВО РАН, позволила вникнуть в детали производства и расширить научный кругозор. Сотрудничество между университетами, несомненно, будет продолжаться, а дружба только крепнуть.


Партнёр: Владивостокский государственный университет