На факультете компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики прошел научный семинар «Энергосбережение и энергоаудит»

На факультете компьютерных технологий вычислительной технике и энергетики, на кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии прошел научный семинар на тему «Энергосбережение и энергоаудит». В семинаре приняли участие студенты Топливно-энергетического отделения ГПБОУ РД «Технический...

На факультете компьютерных технологий вычислительной технике и энергетики, на кафедре электроэнергетики и возобновляемых источников энергии прошел научный семинар на тему «Энергосбережение и энергоаудит». В семинаре приняли участие студенты Топливно-энергетического отделения ГПБОУ РД «Технический колледж»Открыла семинар заместитель заведующего кафедрой ЭЭиВИЭ Кациева Елена. Первым докладчиком семинара была старший преподаватель кафедры ЭЭиВИЭ Наталья Середа, которая рассказала о перспективах использования вторичных энергоресурсов. Она обозначила проблемы и возможности при использования вторичной энергии, высвобождающейся в процессе производства, в виде тепла, для бытовых нужд. Далее заслушали студента 3-го курса профиля ЭЭСиС Гасайниева А.Г. с докладом «Анализ резервов экономии электроэнергии бытовыми потребителями», в котором были раскрыты следующие вопросы: анализ потребления электроэнергии в быту, рациональность использования бытовых электроприборов, возможности снижения потребления электроэнергии в быту. Докладчиков было отмечено, что соблюдение несложных правил позволяет сэкономить до 20% от потребляемой электроэнергии. Затем выступили и другие студенты данного направления.Были заслушаны доклады студентов Технического колледжа, в которых также рассматривались вопросы качества электроэнергии и ресурсосбережения.Студенты проявили большой интерес к данной теме и задавали много вопросов докладчикам. В конце семинара прошло бурное обсуждение существующего положения дел в вопросах энергоэффективности и надежности для развития сельского хозяйства. В семинаре приняли участие студенты заочной формы обучения, имеющие большой производственный опыт, поэтому все поднятые на семинаре вопросы обсуждались всесторонне, как с точки зрения научных гипотез, так и с точки зрения реального применения на практике.Затронули тему возможности внедрения энергосберегающих технологий при проведении реконструкции предприятий ОПК, в интересах которых осуществляется целевой прием.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-fakultete-kompjuternykh-tekhnologii-vychislitelno-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет