На технологическом факультете прошел научно-практический семинар "Дагестан в геополитике великих держав в XVII - XIX веках"

16 февраля 2019 г. на технологическом факультете ДГТУ старшим преподавателем кафедры истории Отечества Умахановым Русланом был проведен научно-практический семинар на тему «Дагестан в геополитике великих держав XVIII – XIX вв.». В работе семинара приняли участие представители кафедры истории...

16 февраля 2019 г. на технологическом факультете ДГТУ старшим преподавателем кафедры истории Отечества Умахановым Русланом был проведен научно-практический семинар на тему «Дагестан в геополитике великих держав XVIII – XIX вв.». В работе семинара приняли участие представители кафедры истории Отечества, декан ТФ Абдулхаликов Заурбек и студенты факультета.Выступая с приветственным словом, декан Заурбек Абдулхаликов отметил, что данная тема имеет большое значение в истории нашей страны, так как научное исследование вопросов международной политики прошлого помогает лучше разобраться в дне сегодняшнем. Затем слово было предоставлено доценту кафедры истории Отечества, Шамилю Шамхалову, который отметил, что Кавказ как раньше, так и сейчас, входил и входит в орбиту стратегических интересов влиятельных государств. Он обрисовал геополитические интересы держав того времени, положение и состояние общественно-политической и социально-экономической ситуации на Кавказе, а также подчеркнул, что сегодня вопрос изучения кавказской политики России, Англии и Франции, и рассмотрение этих взаимоотношений с Кавказом, с позиции объективной научной методологии в свете современных реалий, является актуальным.С основным докладом выступил старший преподаватель кафедры истории Отечества Руслан Умаханов, который отметил основные направления политики мировых держав на Кавказе в соответствующий период и место в них Дагестана. В его выступлении было отражено соперничество трех основных конкурентов за влияние на Кавказе - Ирана, Турции и России. Также в докладе были затронуты такие важные исторические события, как борьба народов Дагестана с иранским шахом Надиром, русско-турецкие войны, поход В. Зубова. Им была дана их квалифицированная оценка.В заключении им он указал на важность главных международных соглашений того времени, касавшиеся территории Дагестана, а именно Петербургский, Константинопольский, Рештский и Гянджинский договоры. Им было отмечено, что эти соглашения имели огромное международное значение, так как повлияли не только на судьбы кавказских народов, но и на характер международных отношений и на последующую политику европейских государств в данном регионе. После выступления мероприятие перешло в форму диспута, в котором были задействованы студенты, задавшие ряд интересующих их вопросов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-tekhnologicheskom-fakultete-proshel-nauchno-praktiche-5/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет